$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Журналист Иванов о взрывах боеприпасов: Один факап – это просто факап, а серия факапов – это бездарность, невежество или "зрада"

Журналист Иванов о взрывах боеприпасов: Один факап – это просто факап, а серия факапов – это бездарность, невежество или "зрада" Иванов: Из-за диверсий в Балаклее и Калиновке мы потеряли значительную часть реактивных боеприпасов и боеприпасов для тяжелой артиллерии
Фото: Sergii Ivanov / Facebook

Журналист Сергей Иванов считает, что из-за диверсии в Калиновке обороноспособность Украины понесла серьезный удар.

В связи со взрывами боеприпасов на артскладах в Калиновке Винницкой области глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко должен уйти в отставку. Такое мнение в Facebook выразил журналист Сергей Иванов.

"Из-за диверсий в Балаклее и Калиновке мы потеряли значительную часть реактивных боеприпасов и боеприпасов для тяжелой артиллерии, и это означает, что обороноспособность нашей страны понесла серьезный удар – что бы там ни несли седативные эксперты и ура-порохоботы", – написал Иванов.

По его словам, пожары на складах в Сватово, Балаклее и Мариуполе "быстро заболтали и похоронили в общественной памяти, никто из высшего военного руководства, а также руководства спецслужб не был привлечен к уголовной ответственности".

"Но всегда наступает момент, когда каждый должен вытащить себя из уюта простых комфортных версий и задать прямой вопрос, почему происходит то, что происходит, и кто в этом виноват. Ибо один факап – это просто факап, а серия факапов – это либо бездарность, либо невежество, либо, извините за непопулярное слово, "зрада". И все перечисленное не имеет права на существование, особенно во время войны", – продолжил журналист.

По его словам, он требует обнародования всей информации о пожарах на военных складах, а также наказания лиц, действия или бездействие которых привели к ним.

"И еще я убежден, что после Калиновки предстоит отставка начальника Генштаба господина Муженко. Во-первых, именно он отвечает за все котлы и провалы на фронте. Во-вторых, я не могу доверить защиту страны человеку, который не может обеспечить даже охрану стратегических объектов", – резюмировал Иванов.

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, рвутся снаряды. 

Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 47 поездов. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, из зоны ЧП эвакуировано 30 тыс. человек. По данным ГСЧС, пострадали два человека.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.

Президент Украины Петр Порошенко созывает заседание Военного кабинета из-за взрывов на артскладах в Калиновке.