$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Могилев: Если бы я оставался главой МВД, то не допустил бы таких кровавых событий на Майдане

Могилев: Если бы я оставался главой МВД, то не допустил бы таких кровавых событий на Майдане Анатолий Могилев: Задачу, которую поставили, исполнить можно по-разному. Тогда ее исполнили с дуростью
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший глава Совета министров Крыма и экс-глава МВД Украины Анатолий Могилев считает, что действия власти и силовиков во время разгона Майдана были неадекватными, и виновны в этом те, кто принимал преступные решения.

Экс-глава МВД, бывший председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев считает виновными в событиях на Майдане не "Беркут", а тех, кто отдавал приказы. В интервью "Украинской правде" он заявил, что в команде беглого экс-президента Украины Виктора Януковича были люди, которые не понимали, что делать в сложившейся ситуации, в том числе и.о. премьер-министра Сергей Арбузов и сын бывшего президента Александр Янукович. 

"Может быть, я на себя много возьму, но я скажу так. Молодая команда, которая пришла к власти – Арбузов, Янукович-младший и другие – они перевернули ценности, на которые власть вообще должна работать. Пришли люди, которые не понимали, что нужно делать в таких ситуациях. По инициативе этой молодой команды меня и убрали с должности министра. Если бы я оставался главой МВД, то не допустил бы таких кровавых событий на Майдане. Это была абсолютно неадекватная реакция руководителей силовых структур. Я общался со своими бывшими коллегами, говорил о недопустимости противоправных действий. Приказы, которые уходили сверху вниз, по всей видимости, были абсолютно неадекватны тем событиям, которые развивались", – рассказал Могилев.

Он отметил, что решение суда по разгону Майдана можно было выполнить по-разному.

"Я же говорю, что задачу, которую поставили, исполнить можно по-разному. Тогда ее исполнили с дуростью, я бы сказал. Абсолютно с дуростью тех лиц, кто давал команды на самом верху. Сейчас привлекают сотрудников "Беркута" к ответственности. "Беркут", по большому счету, – это инструмент власти. Как скальпель у хирурга: можно им помочь, а можно повредить человека так, что он погибнет, не дай бог. Так вот в этом всем виноваты те лица, которые принимали решения о неадекватных действиях власти на тот момент", – добавил экс-глава МВД.

Протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства, продолжались по всей стране с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014 года. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович. 

По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибло 107 человек. В исполнении расстрелов обвиняют бойцов роты спецназначения "Беркут". В организации преступления – Януковича, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, его экс-заместителей Виктора Ратушняка и Петра Федчука, экс-председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко, его бывшего заместителя Владимира Тоцкого.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею КрымуПо делам, которые ведет департамент спецрасследований ГПУ, объявлен в розыск 91 человек.