$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

StateWatch: Аваков просит выделить 2,6 млрд грн из антикоронавирусного фонда на доплаты сотрудникам МВД

StateWatch: Аваков просит выделить 2,6 млрд грн из антикоронавирусного фонда на доплаты сотрудникам МВД В середине апреля Кабмин создал антикоронавирусный фонд в размере 64,7 млрд грн 
Фото: depositphotos.com

Министерство внутренних дел Украины попросило 171 млн грн из бюджета на доплаты медицинским и другим работникам, оказывающим помощь больным COVID-19 в медицинских учреждениях МВД, сообщили в StateWatch.

В конце мая Министерство внутренних дел Украины обратилось к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой выделить около 2,6 млрд грн на доплаты полицейским, нацгвардейцам и пограничникам на время карантина. Об этом сообщила экспертная организация StateWatch.

Организация опубликовала копию соответствующего обращения МВД к Шмыгалю, в котором отмечается, что средства министерство просит выделить из антикоронавирусного фонда.

В обращении МВД отмечается, что "средства в размере 2,5 млрд грн планируется направить на выплату доплат в размере до 50% заработной платы военнослужащим Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы, лицам рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты, полицейским, обеспечивающим жизнедеятельность населения", как это предусмотрено отдельным правительственным постановлением.

Также МВД попросило 171 млн грн на доплаты медицинским и другим работникам, оказывающим помощь больным COVID-19 в медицинских учреждениях Министерства внутренних дел.

13 апреля Верховная Рада Украины внесла изменения в закон Украины о государственном бюджете на 2020 год и создала фонд борьбы с коронавирусом в размере 64,7 млрд грн (в поданном в марте проекте закона на эти цели предлагалось выделить 97,1 млрд грн).

22 апреля Кабинет Министров Украины утвердил порядок использования средств фонда. Деньги из фонда было решено направить на помощь гражданам в связи с пандемией и на одноразовую помощь членам семей работников учреждений здравоохранения, которые погибли от COVID-19.

По состоянию на 1 июня правительство потратило почти половину средств фонда.