$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования ряда украинских товаров

Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования ряда украинских товаров Действия правительства Беларуси по лицензированию украинских товаров являются "необоснованными и дискриминационными", заявили в Минэкономики Украины
Фото: depositphotos.com
Совет министров Беларуси 26 мая принял постановление №292 о лицензировании импорта отдельных видов товаров. В частности, правительство республики ввело лицензирование ряда товаров из Украины, сообщает TUT.BY в Telegram.

В постановлении говорится, что такое решение принято "в связи с систематическим нарушением Украиной принципов свободной торговли", его текст цитирует портал.

Так, с 6 июня на шесть месяцев вводятся разовые лицензии на ввоз из Украины шоколада, кондитерских изделий, соков, пива, ДСП и ДВП, туалетной бумаги, керамической плитки, ампул, стиральных машин и другой продукции, отмечает TUT.BY.

Действия правительства Беларуси являются "необоснованными и дискриминационными", считает заместитель министра экономического развития, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка.

"Режим индивидуального лицензирования означает ручное управление ввозом украинской продукции в Беларусь. Правительство проводит консультации с производителями по устранению негативных последствий дискриминационных действий правительства Беларуси", – отметил Качка в Facebook 28 мая.

20 апреля во время встречи с народным депутатом Украины Евгением Шевченко считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко говорил, что насторожен "антидемпинговыми разборками", которые вылились в фактический запрет на поставку белорусских товаров в Украину примерно на $300 млн. При этом Лукашенко пригрозил Киеву ответными мерами. Видео встречи опубликовало в YouTube БЕЛТА.

Контекст

Отношения Киева и Минска испортились после президентских выборов в Беларуси в 2020 году. Украина, как и ряд других стран, не признала Лукашенко легитимным главой республики, а также осудила насилие против участников протестов в республике. В ноябре Украина присоединилась к санкциям ЕС против властей Беларуси.

12 августа прошлого года Офис генерального прокурора Украины обратился в Генпрокуратуру Беларуси с запросами о выдаче задержанных под Минском 28 представителей частной военной компании "Вагнер" (из них девять – граждане Украины), которые активно участвовали в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Однако 14 августа стало известно, что власти Беларуси выдали задержанных вагнеровцев России. Из-за этого решения Министерство иностранных дел Украины 17 августа впервые в истории отношений с Беларусью вызвало для консультаций в Киев посла в Минске Игоря Кизима.

26 мая 2021 года Украина прекратила авиасообщение с Беларусью, а 28 мая запретила белорусским самолетам использовать воздушное пространство Украины.  

Решение было принято в связи с ситуацией, сложившейся 23 мая во время выполнения авиакомпанией Ryanair рейса Афины – Вильнюс, и в целях обеспечения безопасности полетов и пассажиров. После принудительной посадки самолета в аэропорту Минска (якобы из-за минирования) белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

В конце мая, по информации экспертов, Беларусь приостановила поставки бензина марки А-95 в Украину.