Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+6 Киев

Деньги

Международные амбиции России, связанные с ее платежной системой "Мир", которую Россия продвигала как альтернативу Visa и Mastercard, "потерпели крах". Об этом 22 ноября сообщило Bloomberg.

Агентство отмечает, что от карточек "Мир" отказались банки шести стран из девяти, с которыми Россия достигла договоренностей об использовании еще после санкций 2014 года.

РЕКЛАМА

На это повлияли озвученные в сентябре угрозы минфина США ввести санкции за использование и поддержку российской платежной системы, пишут журналисты.

Так, принимать карточки "Мир" прекратили банки в Узбекистане, Турции, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане, Вьетнаме.

Все еще можно использовать "Мир", по данным журналистов, в некоторых банках Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Агентство обращает внимание, что на сайте российской платежной системы больше не указаны страны, где можно использовать карточки "Мир".

По данным Bloomberg, в Центробанке России удивлены тем, что отказы последовали в том числе от так называемых дружественных Москве стран, и теперь "изо всех сил пытаются придумать альтернативу".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать