$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Для удобства туристов". Эрдоган заявил, что пять турецких банков вводят российскую платежную систему "Мир"

"Для удобства туристов". Эрдоган заявил, что пять турецких банков вводят российскую платежную систему "Мир" Эрдоган заявил, что "двери Турции открыты для всех"
Фото: EPA
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи заявил, что пять турецких банков работают над введением российской платежной системы "Мир". Об этом он сказал журналистам 6 августа, сообщило агентство Anadolu.

По словам Эрдогана, это делается ради удобства российских туристов, которые смогут оплачивать с помощью этой платежной системы проживание в отелях и покупки.

Он отметил, что во время визита турецкой делегации в Сочи провели встречу в том числе президенты центральных банков России и Турции.

Эрдоган заявил, что "двери Турции открыты для всех" и власти страны окажут всевозможную поддержку всем, кто хочет инвестировать в Турцию.

По его мнению, Турция сейчас является "самой важной открытой дверью свободной рыночной экономики в мире".

После оккупации Крыма Россией Visa и MasterСard остановили обслуживание карт банков, работающих на территории оккупированного полуострова, поэтому РФ создала Национальную систему платежных карт (НСПК), через которую обрабатываются все платежи по банковским картам внутри страны. В НСПК входит и платежная система "Мир".

С марта 2022 года, когда работу в России из-за вторжения в Украину полностью остановили Visa и MasterСard, россиянам предложили перейти на платежную систему "Мир".

Контекст

Турция поддерживает Украину в вопросе территориальной целостности, турецкие компании продают Украине оружие. Также на территории Турции проходили переговоры между РФ и Украиной об урегулировании конфликта и она вовлечена в переговоры о деблокаде украинских морских портов.

Вместе с тем в Турцию, по данным журналистов "Радіо Свобода", российские оккупанты вывозят украденное в Украине зерно. А "Украинская правда" писала, что Турция фактически помогает РФ обходить санкции на авиаперевозки. Кроме того, страна поддерживает отношения с Россией, в частности, в июле и августе дважды встречались, а 5 августа между странами был заключен меморандум об экономическом сотрудничестве.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в июле отмечал, что Турция "ведет сложную игру по балансированию: здесь помогает нам, там демонстрирует, что готова помогать России", и это вызывает у украинской стороны вопросы.