$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Данилюк заявил, что Украина намерена завершить программу сотрудничества с МВФ до 2019 года

Данилюк заявил, что Украина намерена завершить программу сотрудничества с МВФ до 2019 года Данилюк отправится в Вашингтон на переговоры с МВФ
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk

Украина ожидает очередного транша Международного валютного фонда до конца 2017 года, заявил министр финансов Александр Данилюк.

Киев намерен завершить программу сотрудничества с Международным валютным фондом до 2019 года, заявил Reuters министр финансов Украины Александр Данилюк.

По его словам, Украина ценит сотрудничество с Фондом, при этом цель украинских властей – "успешно завершить программу до 2019 года".

Он также добавил, что Украина сохраняет приверженность программе помощи МВФ и ожидает, что следующий транш в ее рамках будет выделен до конца 2017 года.

На этой неделе Данилюк отправится в Вашингтон на переговоры с МВФ.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что следующий транш финансовой помощи для Украины от МВФ в размере $1,9 млрд будет отложен до конца 2017 года. Причиной задержки стало то, что Верховная Рада не успела провести необходимые для выделения кредита реформы до начала летних каникул.

Последний, пятый, транш финансовой помощи был запланирован на июнь-июль 2017 года. 

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы сотрудничества, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы, которая стартовала в 2015 году, ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

Закон о пенсионной реформе принят парламентом и вступит в силу 11 октября.