Курса 25 грн/$ больше не будет – эксперт


Ожидания властей, что курс доллара к концу 2023 года достигнет 50 грн/$, являются оптимистичными, заявил в своем Facebook бывший заместитель директора департамента финансовой стабильности НБУ Евгений Дубогрыз.
Как бы всем ни хотелось, но доллара по 25 грн/$ уже не будет, считает эксперт.
"Доллар по 50 в конце следующего года – это пусть сдержанный, но скорее оптимизм. Оно бы и хотелось, наверное, очень-очень многим, чтобы все вернулось назад и снова доллар по 25… Но так не будет", – написал Дубогрыз в Facebook.
И дело тут не столько во внутренних проблемах, сколько во внешних – России и развязанной полномасштабной войне против Украины, считает он.
В то же время Дубогрыз назвал прогноз Минэкономики по инфляции, которая по итогам 2023 года составит 30,6%, "скорее реалистичным", в отличие от ожиданий Нацбанка, где считают, что к концу 2022 года она превысит 30%, однако в первом квартале следующего года начнет снижаться и замедлится почти до 20%.
При этом эксперт указал на ключевое предположение властей, на котором строится прогноз, что "военные действия ослабнут уже осенью, а в следующем году все будет в этом плане хорошо".
Дубогрыз также добавил, что прогноз Минэкономики сейчас больше нужен как входной параметр для составления бюджета.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
1 сентября, 18.39
Деньги
19 августа, 14.50
Деньги
Кличко: Каждый доллар в Россию – это кровавые деньги
17 августа, 13.37
Война в Украине
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости
Травяной коктейль значительно повысит урожайность огурцов. Как его приготовить?
24 апреля, 16.48
Огороды