$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дунайские порты будут участвовать в оказании гуманитарной помощи странам Африки и Азии – постановление Кабмина

Дунайские порты будут участвовать в оказании гуманитарной помощи странам Африки и Азии – постановление Кабмина Украина помогает зерном странам Азии и Африки
Фото: depositphotos.com

Кабмин Украины 8 сентября принял постановление о привлечении украинских портов на реке Дунай к оказанию гуманитарной помощи в виде пшеницы и кукурузы странам Африки и Азии. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

Как уточнил премьер-министр Денис Шмыгаль, инициатива президента Владимира Зеленского Grain from Ukraine теперь будет касаться и дунайских портов Украины.

"Это наш вклад в мировую продовольственную безопасность. Работаем с ООН и другими нашими партнерами, чтобы полноценно восстановить аграрный экспорт из Украины и окончательно разблокировать наши черноморские порты", – добавил премьер.

Как сообщил премьер-министр, по состоянию на сегодня в рамках жатвы в Украине собрано 34 млн тонн урожая, в том числе 22 млн тонн пшеницы. Внутренняя потребность страны, по его словам, составляет 6–7 млн. тонн в год.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский заявил об инициативе Grain from Ukraine во время выступления на саммите G20 15 ноября 2022 года. Суть программы – прямая закупка странами – участницами проекта агропродукции у украинских производителей и передача ее находящимся на грани голода странам, пояснял глава Офиса президента Андрей Ермак.

Инициатива организована совместно государственными структурами, неправительственными организациями и частными компаниями, сообщало The Guardian. Программу поддерживает международная координационная группа по предотвращению голода.

26 ноября состоялся учредительный саммит в рамках Grain from Ukraine. Об участии в инициативе объявили ряд стран. Зеленский объяснил, что цель программы – спасти от голода не менее 5 млн человек.

К инициативе Grain from Ukraine, реализуемой при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН, присоединились уже более 30 стран и институтов, сообщило Мининфраструктуры 20 марта 2023 года. По данным МИД Украины на июнь, Сомали, Эфиопия, Кения получили в рамках инициативы более 170 тыс. тонн зерна.