$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экономист Новак: Новые власти Украины имеют аванс доверия, поэтому на переговорах с МВФ им будет легче добиться лучших условий, чем предшественникам G

Экономист Новак: Новые власти Украины имеют аванс доверия, поэтому на переговорах с МВФ им будет легче добиться лучших условий, чем предшественникам Новак: Скорее всего, требования к Украине в новой программе МВФ будут приблизительно такие же, как и в предыдущей
Фото: Андрій Новак / Facebook

Получение более крупных траншей от Международного валютного фонда в рамках углубления сотрудничества не обязательно приведет к ужесточению условий для Украины, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Новые власти Украины имеют аванс доверия, поэтому на переговорах с Международным валютным фондом им будет легче добиться лучших условий для страны, чем предшественникам. Об этом изданию "ГОРДОН" сказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, комментируя заявление президента Украины Владимира Зеленского о намерениях Киева углубить сотрудничество с МВФ.

"Заявления нового президента и его команды о продолжении и даже углублении сотрудничества с МВФ – это очень позитивный сигнал. Прежде всего Украина для мира – это страна, где продолжаются боевые действия. А значит, мы государство с повышенными рисками. И если с нами не будет работать МВФ, то не будут работать и другие финансовые организации. Сотрудничество с Фондом необходимо Украине не только из-за траншей, но и для того, чтобы с нами работали остальные партнеры. Помимо этого, у МВФ самый низкий в мире процент на кредиты. А выдвигаемые Фондом требования нужны в первую очередь самой Украине. Они предлагают полезные нашей стране реформы, мы бы и сами должны были их проводить, без МВФ", – подчеркнул Новак.

По его словам, в прошлом получению более крупных траншей мешало отсутствие реальных реформ в Украине.

"Углубление сотрудничества с МВФ, о котором говорит президент, предполагает получение более крупных траншей. Думаю, нам стоит добиваться получения минимум $3–5 млрд ежегодно. На сегодняшний день Украина получает фактически минимальные кредиты. Мы можем рассчитывать на более серьезные суммы, учитывая не только финансовый, но и военно-политический аспект. Для страны, которая практически самостоятельно сдерживает российскую агрессию, и условия должны быть соответствующие. Что мешало раньше получать более крупные транши? Отсутствие реальных реформ. Особенно это касается борьбы с коррупцией. Это основной момент для западных партнеров. Новые власти Украины имеют определенный аванс доверия, поэтому на переговорах с МВФ им будет легче добиться лучших условий, чем предшественникам", – отметил экономист.

По его мнению, новая программа сотрудничества Украины и МВФ не будет существенно отличаться от предыдущей.

"Увеличение траншей МВФ в рамках углубления сотрудничества не обязательно предполагает более жесткие условия для Украины. В основном все условия касаются борьбы с коррупцией, проведения судебной и земельной реформ. Скорее всего, требования в новой программе будут приблизительно такие же, как и в предыдущей. Программу stand-by стоило бы сохранить. У нас в этом и прошлом году серьезные выплаты по долгам. И силами одного лишь госбюджета обслужить эти долги было бы практически невозможно. На данный момент у нас есть неплохая финансовая подушка в виде золотовалютных резервов НБУ. Как минимум на три-четыре месяца их хватит, чтобы поддерживать стабильный курс гривны и отдавать внешние долги. Поэтому этот период мы сможем обойтись и без транша МВФ", – сказал Новак.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. По новой программе Украина получила только один транш – в размере $1,4 млрд – 21 декабря. 

23 мая 2019 года пресс-секретарь МВФ Джерри Райс сказал, что Фонд готов возобновить сотрудничество с Украиной после назначения нового правительства.

28 мая глава миссии Фонда в Украине Рон ван Роден на встрече с Зеленским заявил, что в МВФ не видят препятствий для дальнейшего сотрудничества с Украиной.

Замглавы Администрации Президента Алексей Гончарук в интервью "Новому времени", которое вышло 12 июня, заявил, что в АПУ надеются на подписание новой программы сотрудничества Украины с МВФ по окончании текущей.

На встрече с первым заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном 2 июля Зеленский пригласил делегацию Фонда в Киев после парламентских выборов.