$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Eurofer призвал ужесточить санкции против экспорта российской металлопродукции в Евросоюз

Eurofer призвал ужесточить санкции против экспорта российской металлопродукции в Евросоюз Речь идет о 40 сырьевых материалах, поступающих из России и Украины в металлургическую промышленность ЕС
Фото: depositphotos.com

Европейская сталелитейная ассоциация Eurofer выступила за усиление санкций против экспорта российской металлопродукции и железорудного сырья в Евросоюз. Об этом сообщил генеральный директор Eurofer Аксель Эггерт во время панельной дискуссии по поводу будущего Украины и вклада Италии в восстановление страны, прошедшей в Милане. Дискуссия состоялась на благотворительном вечере в поддержку пострадавших на войне украинцев, организованном гуманитарной инициативой группы "Метинвест" "Спасаем жизнь", сообщили 17 марта в пресс-службе группы.

"Я обсуждал санкции против экспорта российской стали и сырья в ЕС с украинским бизнесом и "Метинвестом" в частности. Речь идет о 40 сырьевых материалах, поступающих из России и Украины в металлургическую промышленность ЕС. Мы должны помочь. Это очень важно – помочь Украине выйти из этой ужасной ситуации, чтобы в Европе снова воцарился мир", – сказал Эггерт.

По его словам, санкции, которые сначала касались экспорта более 5 млн тонн российской металлопродукции, а затем полуфабрикатов и железорудного сырья, влияют и на работу компаний – членов ассоциации, которым в этих сложных условиях нужно найти ресурсы для производства.

"Это нелегкая задача, но ее нужно выполнить. Нам нужно перекрыть денежные потоки в Россию. Только это может рано или поздно закончить войну", – добавил гендиректор Eurofer.

Генеральный директор Acciaierie d’Italia в Таранто, совместного предприятия металлургической компании ArcelorMittal в Италии, Лючия Морселли отметила: "Европа потеряла около 20 млн тонн стали из Украины. Украинскую продукцию в ЕС заменил импорт из Азии, в частности из Индии, Кореи и Японии".

"Это было большим ущербом для Европы – открытие рынка для стали из азиатских стран, имеющих другую структуру затрат, другой экологический подход, другую стоимость рабочей силы, особенно стоимость энергоносителей. Для Европы это стало настоящим потрясением", – добавила она.

Контекст

Принятый осенью 2022 года восьмой пакет санкций должен был расширить установленные ранее ограничения, но введенные санкции не повлияли на экспорт российской металлопродукции, так как ограничения не коснулись чугуна и ферросплавов. Кроме того, новые ограничения на импорт стали вступают в силу с 30 сентября 2023 года, а отдельных стальных полуфабрикатов – с 1 апреля и даже с 1 октября 2024 года.

Последний на данный момент, 10-й пакет санкций против России из-за ее полномасштабного военного вторжения в Украину Евросоюз принял 24 февраля

Министр экономики Украины Юлия Свириденко в ноябре 2022 года заявила, что вся без исключения российская металлургическая продукция должна оказаться под санкциями, а украинским металлургам следует предоставить доступ к американскому и европейскому рынкам. Об этом писала пресс-служба министерства.