$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гетманцев: За полтора года борьбы с контрабандой нам как власти нечем гордиться

Гетманцев: За полтора года борьбы с контрабандой нам как власти нечем гордиться Гетманцев: До конца этого года мы должны иметь обновленную таможню
Фото: sluga-narodu.com
Нардеп от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях за контрабанду против украинских граждан поможет ускорить реформу таможни. Об этом он сказал в интервью "Укринформу", которое вышло 13 апреля.

Гетманцев подчеркнул, что вопрос контрабанды и теневой экономики по своим масштабам является прямой угрозой национальной безопасности, поэтому он был рассмотрен на уровне СНБО.

"Бесспорно, решения, которые принял СНБО, не являются инструментом для противодействия контрабанде. Мы должны быть честными перед собой: за полтора года борьбы с контрабандой нам как власти нечем гордиться", – признал Гетманцев.

При этом он уверен, что решение СНБО должно "стать отправной точкой" начала борьбы с контрабандой и хотя само по себе не исправит ситуацию, даст "мощный сигнал правоохранительным органам".

"Будем откровенны: правоохранительные органы деградировали за последние десятилетия. Проблема слишком сложная и решение ее требует неординарных решений и огромных усилий. В стране, в которой идет война, уклонение от налогообложения – это преступление особой общественной опасности", – заявил нардеп.

По его словам, решение СНБО также будет способствовать процессу реформирования таможни, который, пошутил Гетманцев, "в нашей стране – как революция: имеет начало, но не имеет конца".

"Будем говорить откровенно: этот процесс затянулся... До конца этого года мы должны завершить реформу, иметь обновленную таможню", – пообещал глава финансового комитета парламента.

Он отметил, что в Раду недавно был подан законопроект, который касается криминализации контрабанды подакцизных товаров. По его словам, криминализация контрабанды других групп товаров – это неоднозначный вопрос, требующий дискуссии.

"Но что касается внедрения уголовной ответственности за подакцизную контрабанду, то соответствующее решение будет принято в ближайшее время. Я надеюсь, что до конца этой сессии", – подчеркнул Гетманцев. 

Контекст

Завершение реформы таможенной и налоговой служб является одним из условий МВФ для предоставления следующего транша по программе stand-by, которая, по словам министра финансов Сергея Марченко, остается "базовым сценарием" для Украины. Сейчас между Украиной и МВФ ведутся переговоры об условиях дальнейшего сотрудничества.

Генерального директора Международного аэропорта Борисполь Рябикина назначили главой Государственной таможенной службы Украины 18 января 2020 года. После назначения он говорил, что идеальной таможню не сделать "ни за месяц, ни за год, ни даже за три года".

2 апреля 2021 года на заседании СНБО приняли решение ввести санкции против 10 людей, которых совет считает причастными к контрабанде. Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что санкции были введены на основании данных СБУ.

После этого были отстранены от работы более 100 сотрудников таможни, среди них 17 руководителей.

По информации секретаря Совета нацбезопасности и обороны Алексея Данилова, Украина из-за деятельности контрабандистов недополучает 300 млрд грн в год.