$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гонтарева: Политический кризис ставит под угрозу экономический рост в этом году

Гонтарева: Политический кризис ставит под угрозу экономический рост в этом году Гонтарева заявила, что политический кризис ставит под угрозу экономический рост в стране
Фото: rada.gov.ua

Глава НБУ Валерия Гонтарева выразила надежду, что "политикам удастся урегулировать политический кризис в ближайшее время".

Политический кризис в Украине ставит под угрозу экономический рост в 2016 году.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, об этом заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева на встрече с руководителями крупнейших банков.

"Сейчас, к сожалению, мы видим, как разворачивается политический кризис. Он усиливает неопределенность на финансовых рынках, негативно влияет на взаимоотношения Украины с международными партнерами и ставит под угрозу экономический рост в текущем году", – подчеркнула она.

Гонтарева также выразила надежду, что "политикам удастся урегулировать этот кризис в ближайшее время".

В начале февраля курс гривны к доллару и евро упал до 11-месячного минимума. Министр финансов Украины Наталья Яресько объяснила временную нестабильность гривны "несовпадением рабочих и выходных дней в Украине и США", а также падением курса российского рубля.

В конце января, пребывая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, глава НБУ Валерия Гонтарева призвала не создавать чрезмерный спрос на валюту. Она тогда пояснила, что на рынке "налички" есть еще дополнительные факторы, которые могут влиять на курс.