Гонтарева: Политический кризис ставит под угрозу экономический рост в этом году

Гонтарева: Политический кризис ставит под угрозу экономический рост в этом году Гонтарева заявила, что политический кризис ставит под угрозу экономический рост в стране
Фото: rada.gov.ua

Глава НБУ Валерия Гонтарева выразила надежду, что "политикам удастся урегулировать политический кризис в ближайшее время".

Политический кризис в Украине ставит под угрозу экономический рост в 2016 году.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, об этом заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева на встрече с руководителями крупнейших банков.

"Сейчас, к сожалению, мы видим, как разворачивается политический кризис. Он усиливает неопределенность на финансовых рынках, негативно влияет на взаимоотношения Украины с международными партнерами и ставит под угрозу экономический рост в текущем году", – подчеркнула она.

Гонтарева также выразила надежду, что "политикам удастся урегулировать этот кризис в ближайшее время".

В начале февраля курс гривны к доллару и евро упал до 11-месячного минимума. Министр финансов Украины Наталья Яресько объяснила временную нестабильность гривны "несовпадением рабочих и выходных дней в Украине и США", а также падением курса российского рубля.

В конце января, пребывая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, глава НБУ Валерия Гонтарева призвала не создавать чрезмерный спрос на валюту. Она тогда пояснила, что на рынке "налички" есть еще дополнительные факторы, которые могут влиять на курс.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать