$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман: Из-за блокады Донбасса Украина ежемесячно теряет до 4 млрд грн

Гройсман: Из-за блокады Донбасса Украина ежемесячно теряет до 4 млрд грн Гройсман: Блокада Донбасса можеть оказать негативное влияние на жизнь каждого украинца
Фото: kmu.gov.ua

Энергетическая блокада несет угрозы для отечественной металлургии, подрывает национальную экономику и возможности для выполнения социальных программ, считает премьер-министр Владимир Гройсман.

Из-за блокады оккупированных территорий Донбасса Украина ежемесячно теряет до 4 млрд грн. Об этом сегодня в Виннице заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

"Сегодня 2–4 млрд грн ежемесячно мы теряем. Это сегодня и цена потерь (от энергетической блокады."ГОРДОН")", – подчеркнул премьер-министр.

По его мнению, блокада происходит "исключительно в интересах Российской Федерации".

"То, что мы забирали свой украинский уголь и использовали в украинских целях для металлургии и энергетики, было в интересах Украины. Мы с этого получали налоги в украинский бюджет, с этого финансировали все потребности, которые были необходимы. Очевидно, что за блокаду заплатит каждый украинец своими потерями", – заявил премьер.

Гройсман отметил, что уголь, который сегодня находится на временно неподконтрольной территории Донбасса, необходим Украине технологически. Он, в частности, подчеркнул, что треть электроэнергии в Украине производится из угля: часть – из антрацитового, который не добывается на подконтрольной территории, часть – из угля марки "Г", добываемого на подконтрольной территории.

Кроме того, антрацитовый уголь нужен для украинской металлургии, в сфере которой работают 300 тыс. человек, а также для экспорта украинских товаров и поступления в Украину валюты. Это, в свою очередь, обеспечивает поддержку валютного баланса и национальной денежной единицы, отметил премьер-министр.

"Я против любой торговли на крови, но речь идет о том, что все операции происходили в гривне, все счета шахтеров, которые получали заработную плату, – в украинских банках, они безналично получали эти средства", – подчеркнул Гройсман.

Премьер заверил, что металлургические предприятия, которые работали на неподконтрольных территориях, были зарегистрированы в Украине и платили налоги в украинский бюджетКроме того, по его словам, происходило перемещение товаров, а не торговля, так как предприятия делали взаиморасчеты между собой.

"У меня такое впечатление, что как только Украина начинает поднимать голову, экономически вставать с колен, кто-то должен "дать сверху", чтобы нам было очень трудно. Эта блокада значительно негативно повлияет на экономику. Это может привести к падению ВВП", – предупредил Гройсман .

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

С тех пор блокада постоянно расширяется. В январе были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. В начале февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области, в конце месяца они открыли первый редут и на мариупольском направлении.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.

2 марта в штабе акции заявили, что начался переход к следующему этапу – блокированию автомобильных дорог.

4 марта участники торговой блокады Донбасса открыли новый пост в городе Конотопе. Они заявили, что планируют до конца месяца перекрыть все восемь основных железнодорожных пограничных переходов, по которым ведется торговля с Россией.

6 марта руководство террористических группировок "ЛНР" и "ДНР" сообщило о начале поставок на территорию России угля из захваченных украинских шахт.