$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Из-за текущей модели энергорынка практически все энергокомпании глубоко убыточны – Центр Разумкова

Из-за текущей модели энергорынка практически все энергокомпании глубоко убыточны – Центр Разумкова Владимир Омельченко: Никто не будет инвестировать, если цена будет регулироваться государством
Фото: iclub.energy
Модель украинского энергорынка не отвечает правилам и нормативам ЕС. Поэтому почти все энергетические предприятия не имеют инвестиционных перспектив. Об этом директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко рассказал в комментарии "BBC Україна".

"Эта действующая модель энергосистемы не отвечает ни правилам, ни нормативам ЕС, поскольку не является рыночной. Фактически мы имеем энергосистему как при Госплане, но замаскированную под энергорынок", – сказал эксперт.

По его словам, тарифы для населения регулирует государство, а для промышленности они якобы рыночные, но ограничиваются жесткими "прайс-кепами".

Омельченко подчеркнул, что из-за этого сейчас практически все энергетические предприятия глубоко убыточны и не имеют инвестиционных перспектив.

"Будет сложно, но надо, чтобы Украина подала сигнал, что она работает по нормальным правилам – никто не будет инвестировать, если цена будет регулироваться государством. Тем более что есть уже прецедент с "зеленой" энергетикой", – подчеркнул он.

Контекст

Отмена ценовых ограничений на рынке электроэнергии позволит быстрее ремонтировать инфраструктуру и строить новую генерацию, отмечал глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус.

Чтобы украинские энергокомпании могли построить новую и современную энергосистему, им нужны ликвидность и нормальное функционирование энергорынка, заявил советник премьер-министра, руководитель Центра экономического восстановления Кирилл Криволап.

Ликвидность рынка электроэнергии должна быть пересмотрена, чтобы Украина не полагалась только на поддержку западных партнеров, отмечал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Билявский.