$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кличко призвал президента вмешаться в ситуацию со стоимостью газа для отопления

Кличко призвал президента вмешаться в ситуацию со стоимостью газа для отопления Виталий Кличко: К сожалению, правительство не услышало аргументов и фактически переложило решение проблемы на органы местного самоуправления
Фото: klichko.org

Мэр Киева и глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко призвал президента Украины вмешаться в ситуацию со стоимостью газа для теплокоммунэнерго, чтобы не допустить кризиса в системе теплообеспечения населения и социальных объектов.

Председатель Ассоциации городов Украины (АГУ), мэр Киева Виталий Кличко потребовал от президента Украины Владимира Зеленского не допустить прекращения теплоснабжения населения и объектов социальной сферы из-за роста цены газа. Об этом сообщает официальный сайт ассоциации.

"Увеличение стоимости природного газа для предприятий теплоснабжения ухудшит их способность его оплачивать. А недостижение предприятиями ТКЭ уровня расчетов в 90% приведет к прекращению газоснабжения со стороны НАК "Нафтогаз України". Такая ситуация грозит прекращением [предоставления] услуг по теплоснабжению в населенных пунктах Украины населению и объектам социальной сферы. Кроме того, значительный рост стоимости коммунальных услуг приведет к существенному увеличению расходов из государственного бюджета на выплату льгот и субсидий, росту задолженности населения за коммунальные услуги, а также к социальному недовольству в обществе", – отмечается в обращении.

В АГУ напомнили, что 18 января 2021 года Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании установил предельную цену на природный газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн/м3 и стоимость услуги на распределение природного газа не более 1,79 грн/м³.

"Приняв такое решение, правительство разделило граждан Украины на две категории: тех, кто использует природный газ для собственных нужд, в том числе индивидуального отопления, и тех, кто пользуется централизованным теплоснабжением, в стоимости которого учитывается рыночная цена на природный газ", – отмечает в обращении  Кличко.

В декабре 2020 года газ стоил предприятиям теплокоммунэнерго 6103,1 грн за 1 тыс. м³, но в тарифе на тепло для населения учитывается стоимость природного газа 4048,5 грн за 1 тыс. м³. Также постоянно растет стоимость услуги по распределению природного газа, это подталкивает производителей тепла повышать цены, но пересмотр тарифов на тепло приведет к их росту почти в полтора раза, отметил глава АГУ.

В ассоциации напомнили, что еще 28 декабря 2020 года обращались к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой не допустить роста стоимости природного газа для предприятий теплокоммунэнерго.

"К сожалению, правительство не услышало аргументов и фактически переложило решение проблемы на органы местного самоуправления, то есть на бюджеты территориальных общин. Но на местном уровне такие проблемы решить невозможно из-за отсутствия механизма и средств. Ведь на конец 2020 года задолженность предприятий теплоснабжения за потребленный природный газ уже составила 43,7 млрд грн, что почти на 9 млрд грн больше, чем на начало отопительного сезона", – подчеркнул Кличко.

С января в Украине тарифы на распределение газа выросли почти в два раза: в этом году стоимость данной услуги должна составить около 2 грн за 1 м³ против 1,2 грн в прошлом году. Кроме того, с января в Украине повысились тарифы на тепло (средневзвешенный тариф для 23 генерирующих компаний установлен на уровне 1121,71 грн/Гкал), а также подорожала стоимость природного газа. По тарифам 55 газоснабжающих компаний в текущем месяце газ населению они должны были продавать по цене от 6,99 до 10,8 грн за 1 м³.

Но согласно сегодняшнему решению правительства, украинские поставщики газа не смогут поднимать цену выше, чем 6,99 грн за 1 м³. Такая цена будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина.

Тарифные протесты под общим названием "Стоп тарифный геноцид" в Украине начались в первых числах января и не прекратились и после решения Кабмина установить госрегулирование цен на газ.