$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Коломойский в очередной раз пытается заблокировать иск Нацбанка в Швейцарии с помощью украинских судов – НБУ

Коломойский в очередной раз пытается заблокировать иск Нацбанка в Швейцарии с помощью украинских судов – НБУ

Коломойский оспаривает пять кредитных договоров и свое поручительство по ним


Фото: ЕРА

31 мая 2019 года Хозяйственный суд Киева рассматривает дело по иску бизнесмена Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и ПриватБанку о признании недействительными пяти кредитных договоров и пяти договоров личного поручительства Коломойского по этим договорам, что является попыткой заблокировать иск о взыскании с бизнесмена задолженности как с поручителя перед НБУ, информирует пресс-служба Нацбанка.

Бывший акционер ПриватБанка бизнесмен Игорь Коломойский пытается заблокировать иск Национального банка Украины в швейцарском суде о взыскании с Коломойского задолженности как с поручителя перед НБУ. Об этом говорится в заявлении Национального банка, опубликованном 31 мая.

Сегодня Хозяйственный суд Киева рассматривает дело по иску Коломойского к НБУ и ПриватБанку о признании недействительными пяти кредитных договоров рефинансирования и пяти договоров личного поручительства Коломойского по этим кредитным договорам, сообщается на сайте Нацбанка.

"Такой иск и указанные исковые требования – это попытка Коломойского остановить, а в дальнейшем и исключить рассмотрение инициированных НБУ дел в Швейцарии, что свидетельствует о нежелании Коломойского выполнять взятые на себя обязательства по договорам поручительства", – подчеркивает НБУ.

Отмечается, что в декабре 2018 с целью взыскания с Коломойского задолженности как с финансового поручителя перед НБУ, Нацбанк обратился в первую инстанцию Суда Республики и Кантона Женевы – по месту жительства бизнесмена.

В 2016 году Коломойский, который на тот момент был совладельцем существенной доли ПриватБанка, заключил с НБУ договоры поручительства и по собственной воле лично обязался выполнить требования Нацбанка по возврату кредитов рефинансирования полученных ПриватБанком за период 2008–2014 годов, сообщает регулятор.

Поэтому как фактически, так и юридически бизнесмен остается должником перед Нацбанком по кредитам ПриватБанка. Согласно сообщению НБУ, сумма задолженности по этим кредитам на сегодня составляет 9,2 млрд грн.

"Вместо добросовестного выполнения взятых на себя обязательств, бывший акционер ПриватБанка Коломойский совершает юридические действия с целью блокирования рассмотрения инициированных НБУ судебных процессов в Швейцарии и Украины о взыскании задолженности", – заявили в Нацбанке и отметили, что подобные исковые требования Печерский районный суд Киева удовлетворил 20 апреля.

В случае признания кредитных договоров и договоров поручительства недействительными, Хозяйственный суд Киева фактически предоставит бизнесмену возможность избежать ответственности за выполнение взятых обязательств по договорам личного поручительства, утверждает Нацбанк.

"Это осложнит защиту интересов как НБУ, так и государства в судебных процессах в других юрисдикциях по возмещению ущерба, нанесенного государству бывшими владельцами ПриватБанка", – подчеркнули в НБУ.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск экс-владельца банка Коломойского о незаконности национализации "ПриватБанка". Этот же суд отменил решение Нацбанка Украины, принятое в 2016 году, которое определяло список физических и юридических лиц, связанных с банком. Печерский районный суд Киева 20 апреля разрешил разорвать договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования "ПриватБанка", полученным до его национализации.

3 мая Хозяйственный суд Киева объединил в одно все пять производств, открытых по искам Коломойского к НБУ и "ПриватБанку" о недействительности договоров личного поручительства.

16 мая Кабинет Министров Украины подал апелляцию на решение Окружного административного суда Киева, отменившего 18 апреля национализацию "ПриватБанка".

В конце мая Коломойский вернулся в Украину из-за границы. Он заявил, что выход из ситуации, сложившейся вокруг "ПриватБанка", видит в возвращении своего капитала.