$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Не имея рынка газа в Украине, в первую очередь теряют сами потребители – экс-министр

Не имея рынка газа в Украине, в первую очередь теряют сами потребители – экс-министр Отсутствие функционирующего рынка газа отрицательно сказывается на финансовом состоянии частных добывающих компаний, отметил Сергей Ермилов
Фото: depositphotos.com

Для рыночного ценообразования на природный газ в Украине необходимо создать прозрачный рынок, заявил в эфире Energy club бывший министр энергетики и заместитель руководителя рабочей группы по повышению эффективности функционирования предприятий газовой промышленности и перспектив развития отрасли Сергей Ермилов.

"Как я вижу рынок газа в Украине. Во-первых, его необходимость нужна для того, чтобы наконец определить ту рыночную индикативную стоимость газа, по которой правительство, имея этот финансовый инструмент, может определять другие макроэкономические показатели, а также те инструменты, которые они используют для социальной поддержки, расчета развития экономики, учета других расчетов", – сказал он.

Отсутствие функционирующего рынка газа отрицательно сказывается на финансовом состоянии частных добывающих компаний, добавил Ермилов.

"Не имея индикативной цены, текущей и прогнозной, которая может быть сформирована только на чистом оптовом биржевом рынке газа, Украина очень от этого теряет, в первую очередь теряют сами потребители", – сказал Ермилов.

По его убеждению, фокус усилий в этой сфере должен быть на создании мощного и универсального инструментария для полной интеграции с европейскими газовыми биржами.

"Таким образом мы открыли бы возможности как к импорту, так и к экспорту на рыночных началах. И вопрос импорта или экспорта решался бы с помощью нормальных финансово-экономических инструментов, а не по субъективным принципам, кто что хочет", – заявил экс-министр.

Контекст

В НАК "Нафтогаз України" заявляли, что в ближайшем будущем Украина может стать нетто-экспортером природного газа.

Материалы по теме