$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Запрет на экспорт газа создал сложную ситуацию на газовом рынке – Нацкомиссия по ценным бумагам

Запрет на экспорт газа создал сложную ситуацию на газовом рынке – Нацкомиссия по ценным бумагам Ильин напомнил, что в 2023 году "Нафтогаз" присутствовал на рынке и тогда газ возвращался на биржу
Фото: finclub.net

Из-за запрета на экспорт природного газа на газовом рынке возникла сложная ситуация. Об этом заявил член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) Арсен Ильин в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"С газом ситуация сложная, потому что экспорт запрещен, а "Нафтогаз" в 2022 году ушел с биржевого рынка, потом возвращался. "Нафтогаз" является основным маркетмейкером, поэтому если его нет на рынке, то говорить о каких-то индикаторах сложно", – сказал он.

Ильин напомнил, что в 2023 году "Нафтогаз" присутствовал на рынке и тогда газ возвращался на биржу. Он подчеркнул, что сейчас газовый рынок действует с большими ограничениями.

Контекст

Энергетическое сообщество 24 января призвало к отмене запрета на экспорт природного газа из Украины. "Одним из серьезных недостатков с начала войны является введение запрета на экспорт газа, что нарушает основные принципы Энергетического сообщества. Отмена запрета на экспорт должна быть приоритетом Украины", – указано в отчете на сайте организации.

Материалы по теме