$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардепы обратятся в СНБО и Кабмин по вопросу отмены запрета на экспорт газа

Нардепы обратятся в СНБО и Кабмин по вопросу отмены запрета на экспорт газа 14 марта профильный подкомитет провел экспертную дискуссию по поводу последствий и целесообразности существования запрета на продажу украинского газа за границу
Фото: depositphotos.com

Депутаты Верховной Рады обратятся в Совет национальной безопасности и обороны, а также в Кабинет Министров Украины по вопросу отмены запрета на экспорт природного газа. Об этом написал в Facebook народный депутат от "Слуги народа", глава подкомитета по вопросам газовой, газотранспортной отрасли и политики газоснабжения комитета Верховной Рады по энергетике Андрей Жупанин.

Он сообщил, что 14 марта подкомитет провел экспертную дискуссию по поводу последствий и целесообразности существования запрета на продажу украинского газа за границу. Нардеп отметил, что этот запрет позволил аккумулировать газ государственных и частных добытчиков в хранилищах, что способствовало относительно спокойному прохождению отопительного сезона 2022/2023. Однако из-за этого запрета в условиях двукратного снижения потребления газа украинской промышленностью и отсутствия возможности продавать газ за границу частные газодобытчики в Украине второй год подряд демонстрируют падение добычи.

"По результатам обсуждения решили наработать предложения по постепенному снятию запрета на продажу украинского газа за границу. Эти предложения будут направлены на рассмотрение СНБО и КМУ, решениями которых и внедрены существующие ограничения", – написал Жупанин.

Он добавил, что украинской экономике очень нужны деньги, а Европе нужны украинский газ и биометан.

"Ключ к решению обеих проблем – это снятие ограничений на экспорт этих ресурсов за пределы Украины", – подытожил нардеп.

Контекст

Член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) Арсен Ильин заявлял, что из-за запрета на экспорт природного газа на газовом рынке возникла сложная ситуация.

Энергетическое сообщество 24 января призвало к отмене запрета на экспорт природного газа из Украины. "Одним из серьезных недостатков с начала войны является введение запрета на экспорт газа, нарушающий основные принципы Энергетического сообщества. Отмена запрета на экспорт должна быть приоритетом Украины", – говорится в отчете на сайте организации.

Материалы по теме