Нардепы обратятся в СНБО и Кабмин по вопросу отмены запрета на экспорт газа


Депутаты Верховной Рады обратятся в Совет национальной безопасности и обороны, а также в Кабинет Министров Украины по вопросу отмены запрета на экспорт природного газа. Об этом написал в Facebook народный депутат от "Слуги народа", глава подкомитета по вопросам газовой, газотранспортной отрасли и политики газоснабжения комитета Верховной Рады по энергетике Андрей Жупанин.
Он сообщил, что 14 марта подкомитет провел экспертную дискуссию по поводу последствий и целесообразности существования запрета на продажу украинского газа за границу. Нардеп отметил, что этот запрет позволил аккумулировать газ государственных и частных добытчиков в хранилищах, что способствовало относительно спокойному прохождению отопительного сезона 2022/2023. Однако из-за этого запрета в условиях двукратного снижения потребления газа украинской промышленностью и отсутствия возможности продавать газ за границу частные газодобытчики в Украине второй год подряд демонстрируют падение добычи.
"По результатам обсуждения решили наработать предложения по постепенному снятию запрета на продажу украинского газа за границу. Эти предложения будут направлены на рассмотрение СНБО и КМУ, решениями которых и внедрены существующие ограничения", – написал Жупанин.
Он добавил, что украинской экономике очень нужны деньги, а Европе нужны украинский газ и биометан.
"Ключ к решению обеих проблем – это снятие ограничений на экспорт этих ресурсов за пределы Украины", – подытожил нардеп.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украинские газовые хранилища помогают Европе предотвратить энергетический кризис – Шмыгаль
19 января, 22.01
Деньги
Украина впервые в истории проходит отопительный сезон на собственном газе – Шмыгаль
31 января, 15.52
Деньги
Долги в энергетике оказывают негативное влияние на ремонт и модернизацию оборудования – Кучеренко
27 января, 16.06
Война в Украине
"Плати за то, что получил". Кабмин Украины утвердил порядок перерасчета стоимости коммунальных услуг
6 февраля, 18.23
Общество
В Луцке в квартире обнаружили тела двоих людей, которые, вероятно, отравились угарным газом – ГСЧС
10 февраля, 21.15
Происшествия
6 марта, 23.52
Деньги
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине