$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Energy Club выступает за возобновление экспорта природного газа из Украины при определенных условиях

Energy Club выступает за возобновление экспорта природного газа из Украины при определенных условиях Максим Немчинов: Надо развивать и строить ликвидный рынок природного газа в Украине на основе биржевых торгов
Фото: iclub.energy

Объединение энергетических компаний Energy Club выступает за возобновление экспорта природного газа из Украины. Об этом говорится в сообщении энергетического сообщества.

В нем отмечают, что 14 марта в комитете Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг вице-президент Energy Club Максим Немчинов представил позицию энергетического сообщества относительно вероятной отмены запрета на экспорт природного газа.

"Нужно развивать и строить ликвидный рынок природного газа в Украине на основе биржевых торгов. Внедрить Gas Release Program, которая позволяет отечественным добывающим компаниям выставлять часть добываемого газа на открытые биржевые торги. Это поможет усилить конкуренцию и приблизит нас к интеграции с европейским рынком", – отметил он.

По словам вице-президента Energy Club, природный газ является биржевым товаром и прозрачные биржевые торги позволят открыть рынок и сформировать справедливую рыночную цену в Украине.

Немчинов отметил, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) готов рассматривать вопрос отмены запрета на экспорт газа, но требует обоснованных предложений для принятия такого решения.

Контекст

В Верховной Раде заявили, что депутаты обратятся в СНБО и Кабинет Министров Украины по вопросу отмены запрета на экспорт природного газа.

Член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) Арсен Ильин заявлял, что из-за запрета на экспорт природного газа на газовом рынке возникла сложная ситуация.

Энергетическое сообщество 24 января призвало к отмене запрета на экспорт природного газа из Украины. "Одним из серьезных недостатков с начала войны является введение запрета на экспорт газа, нарушающего основные принципы Энергетического сообщества. Отмена запрета на экспорт должна быть приоритетом Украины", – говорится в отчете на сайте организации.

Материалы по теме