$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Запрет на экспорт газа сделал украинский газовый рынок закрытым – "Полтавская газонефтяная компания"

Запрет на экспорт газа сделал украинский газовый рынок закрытым – "Полтавская газонефтяная компания" На рынке оперирует государственный трейдер "Нафтогаз України" с неограниченными финансовыми и техническими возможностями, заявили в "Полтавской газонефтяной компании"
Фото: depositphotos.com

Из-за запрета на экспорт природного газа украинский газовый рынок стал закрытой системой. Об этом заявил генеральный директор совместного украинско-британского предприятия "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК) Виталий Дороган в комментарии изданию Delo.ua.

Он рассказал, что новые реалии вынудили компанию отойти от привычной логики добычи природных ресурсов. ПГНК начала предоставлять услуги по подготовке газа для других производителей, сервисные услуги на скважинах других компаний, а также сдавать в аренду собственный транспорт и спецтехнику. Это позволило компании выстоять и сохранить основной персонал.

"После введения в действие запрета экспорта в начале полномасштабного вторжения рынок природного газа превратился в закрытую систему. Но, как следствие, на рынке оперирует государственный трейдер – "Нафтогаз України" с неограниченными финансовыми и техническими возможностями", – уточнил Дороган.

Контекст

Член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) Арсен Ильин заявлял, что из-за запрета на экспорт природного газа на газовом рынке возникла сложная ситуация.

Энергетическое сообщество 24 января призвало к отмене запрета на экспорт природного газа из Украины. "Одним из серьезных недостатков с начала войны является введение запрета на экспорт газа, нарушающего основные принципы Энергетического сообщества. Отмена запрета на экспорт должна быть приоритетом Украины", – говорится в отчете на сайте организации.

Материалы по теме