$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Почти 133 тыс. должников по алиментам ограничены в праве выезда за границу – Минюст Украины

Почти 133 тыс. должников по алиментам ограничены в праве выезда за границу – Минюст Украины Глущенко рассказала о взыскании долгов по алиментам
Фото: minjust.gov.ua

С начала 2018 года почти 48 тыс. должников погасили задолженность по алиментам в полном объеме, сообщила замминистра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко.

С начала 2018 года Государственная исполнительная служба взыскала в пользу 541 тыс. детей 3,8 млрд грн задолженности по алиментам. Об этом на пресс-конференции 8 ноября рассказала замминистра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко, сообщила пресс-служба Минюста.

Глущенко отметила, что в среднем в пользу одного ребенка госисполнители взыскали 7 тыс. грн.

Она добавила, что почти 133 тыс. должников по выплате алиментов ограничены в праве выезда за границу, управления автомобилем, пользования оружием и охоты.

Также составлены 26,7 тыс. протоколов о привлечении должников к административной ответственности и суды вынесли 2151 постановление об общественно полезных работах должников. 949 должников отрабатывают на общественно полезных работах средства на оплату задолженности по алиментам, благодаря этому взыскано 1,3 млн грн.

"Еще одним эффективным инструментом воздействия на должников стали штрафы на задолженность по алиментам. Благодаря применению штрафных санкций всего за два месяца удалось взыскать 5,3 млн грн, которые были направлены непосредственно детям", – добавила Глущенко. 

Она сообщила, что с начала года почти 48 тыс. должников погасили задолженность по алиментам в полном объеме, почти 40 тыс. исполнительных документов были отозваны взыскателями в связи с отсутствием претензий к должнику.

7 декабря 2017 года Верховная Рада внесла изменения в порядок принудительного взыскания задолженности по алиментам для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание. Согласно закону, должнику могут запрещать пользоваться огнестрельным охотничьим оружием и ограничивать право на управление транспортным средством, а также право на выезд за границу.

4 января 2018 года документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

5 февраля Минюст запустил Единый онлайн-реестр должников. В нем содержатся десятки тысяч электронных записей о неплательщиках алиментов. Среди них – депутаты, чиновники и представители силовых структур.

С 29 августа в Украине начали начислять дополнительные штрафы за длительную неуплату алиментов: +20% суммы задолженности по уплате алиментов, если она не погашалась более одного года; +30% суммы задолженности при двухлетней просрочке; +50% суммы задолженности при невыплатах за три года.