$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Показала чрезвычайную выносливость". Еврокомиссия впервые оценила экономику Украины как кандидата в члены ЕС

"Показала чрезвычайную выносливость". Еврокомиссия впервые оценила экономику Украины как кандидата в члены ЕС В Еврокомиссии считают, что Украина "продемонстрировала чрезвычайную выносливость во время войны"
Фото: depositphotos.com
Европейская комиссия впервые в своих прогнозах дала оценку экономической ситуации в Украине как государстве, стремящемся стать членом ЕС. Оценка опубликована 17 мая на сайте Еврокомиссии.

Вместе с Украиной прогнозы по своим экономикам получили Молдова и Босния и Герцеговина, которые также получили статус кандидатов на вступление в Евросоюз.

Оценка довоенной экономики

Оценивая довоенное состояние украинской экономики, в Еврокомиссии отметили, что Украина – страна с уровнем дохода ниже среднего. В ведомстве считают, что в 2021 году экономическое развитие Украины сдерживалось неравномерными реформами. Это объяснили отсутствием политического консенсуса, регулярным вмешательством корыстных интересов, высокой степенью коррупции, низким уровнем инвестиций, а также территориальными спорами.

Сравнивая ситуацию в Украине с ситуацией в ЕС, в Еврокомиссии отметили: украинская экономика намного менее диверсифицирована и имеет более высокое влияние государства. Именно в государственном секторе производится до 10-й части продукции и работает каждый пятый занятый, подсчитали в Брюсселе.

Как результат – Украина находится на низкой позиции в рейтинге глобальной конкурентоспособности – 84-е место по сравнению с 51-м и 62-м, которые занимают экономически самые слабые из членов ЕС.

Кроме того, большая доля экономики Украины приходится на сельское хозяйство (12%, в среднем по ЕС – 1,3%), низкотехнологичное производство (12%) и добычу полезных ископаемых (8%).

Среди немногих преимуществ Украины назвали высокий уровень расходов бюджета на образование (5,7% довоенного ВВП Украины против 4,8% в ЕС) и уровень образованности рабочей силы. Однако отметили и высокий уровень "неформальной занятости" – до 20% от всех работающих в Украине в 2021 году. В Брюсселе также обратили внимание на более низкий, по сравнению с ЕС, уровень занятости среди женщин – до войны он составлял 56%, тогда как в ЕС это 68%.

Также из позитивных моментов – контроль над инфляцией и поддержание рыночного курса гривны силами НБУ, а также удержание Минфином дефицита бюджета ниже 2%.

Оценка экономики во время войны

Во время полномасштабной войны Украине пришлось столкнуться с масштабными разрушениями и массовым оттоком граждан за границу, что привело к сокращению ВВП почти на 30%.

"Тем не менее более высокая, чем ожидалось, устойчивость критической энергетической инфраструктуры, инициативы солидарности в поддержку финансовой помощи – все это, как ожидается, будет способствовать широкой стабилизации экономического производства в 2023 году", – говорится в отчете.

Эксперты добавили, что Украина "продемонстрировала чрезвычайную выносливость во время войны", а усилия, направленные на присоединение к ЕС, должны улучшить ситуацию.

В Еврокомиссии ожидают, что после падения почти на 30% по итогам 2022 года украинская экономика может вырасти – на 0,6% – уже в 2023-м, а в следующем году рост может составить 4%.

Инфографика: ec.europa.eu Инфографика: ec.europa.eu

Однако условием для роста является процесс восстановления, а значит, завершение войны.

Инфляция, по прогнозам Еврокомиссии, останется на высоком уровне (около 20%) в течение 2023 года и будет постепенно снижаться в 2024 году. Ожидается, что безработица останется на уровне около 15% в 2023 году и снизится в 2024 году.

В Брюсселе напомнили, что экономическое восстановление Украины будет стоить $411 млрд, что более чем вдвое превышает размер довоенной экономики страны.

Кроме того, для восстановления потребуется амбициозная программа реформ, а именно: снижение роли государства в экономике, решение проблемы коррупции, повышение эффективности судебной системы и укрепление правоприменительной практики.

Контекст

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил 27 апреля, что Украина "выполнила все семь рекомендаций Еврокомиссии", которые получила при достижении статуса кандидата. Он добавил, что Украина будет готова к процедуре переговоров уже в конце 2023 года.