$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

После российского обстрела дунайского порта Измаил подскочили цены на зерно. Ермак объяснил, что РФ нужен голод

После российского обстрела дунайского порта Измаил подскочили цены на зерно. Ермак объяснил, что РФ нужен голод Reuters сообщило о подорожании пшеницы на товарной бирже Чикаго на 5%
Фото: pixabay.com
После произошедшего ночью 2 августа обстрела страной-агрессором РФ инфраструктуры в расположенном на Дунае городе Измаил Одесской области мировые цены на пшеницу выросли на Чикагской товарной бирже сразу на 5%. Об этом сообщает Reuters.
Агентство объясняет, что цены на зерно подскочили из-за опасений, что с рынка может уйти один из ведущих мировых экспортеров – Украина.

В результате обстрела Измаила, обращает внимание Reuters, были повреждены по меньшей мере два хранилища с зерном, а источники агентства в отрасли рассказали, что операции в порту Измаила были приостановлены.

Ситуацию с подорожанием зерна прокомментировал в Telegram глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"Атака россиян на порт Измаила привела к скачку мировых цен на продовольствие. Цены на пшеницу на Чикагской бирже подскочили на 6,5%. Россиянам нужен голод в странах глобального Юга. Это системные действия террористов", – написал он.

Контекст

В Одесской области в ночь на 2 августа российские оккупанты с использованием дронов-камикадзе Shahed атаковали объекты портовой и промышленной инфраструктуры, сообщали в обладминистрации. Пострадал Измаил.

В областной прокуратуре уточнили в Facebook, что в результате российского обстрела повреждения и разрушения получили элеватор, зерновые ангары, резервуары одного из грузовых терминалов, производственные, складские и административные помещения, а также "существенно разрушено" трехэтажное здание морвокзала.

Президент Украины Владимир Зеленский после обстрела подчеркнул, что противник в очередной раз атаковал портовую инфраструктуру Украины. "Российские террористы снова били по портам, по зерну, по глобальной продовольственной безопасности. [...] Мир должен реагировать. Когда мишенью являются гражданские порты, когда террористы сознательно разрушают даже элеваторы, это угроза всем на всех континентах. Россию можно и нужно остановить", – отметил он.