$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Страны Персидского залива считают, что необходимо возобновить экспорт зерна через Черное море

Страны Персидского залива считают, что необходимо возобновить экспорт зерна через Черное море "Зерновая инициатива" была прекращена 18 июля
Фото: Олександр Кубраков / Facebook
Страны Ближнего Востока, которые входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), считают важным продление инициативы по вывозу зерна из морских портов Украины. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ССАГПЗ 27 июля.

"Страны ССАГПЗ поддерживают мирные усилия, направленные на урегулирование российско-украинского кризиса, и подчеркивают важность возобновления соглашения об экспорте зерна из России и Украины через Черное море", – процитировала организация своего генерального секретаря Джасема Мухаммеда аль-Будайви.

Об этом он заявил по итогам встречи в Эр-Рияде с послом Украины в Саудовской Аравии Анатолием Петренко.

"Позиция совета сотрудничества основывается на принципах международного права и Устава Организации Объединенных Наций, сохранении существующего международного порядка на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств, невмешательства в их внутренние дела, а также неприменении силы или угроз", – подчеркнули в ССАГПЗ.

В организацию входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля 2022 года в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Пивденного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года. 

17 июля в Кремле заявили, что "фактически черноморские договоренности прекратили свое действие", но РФ готова вернуться к "зерновой сделке", если будут выполнены договоренности, касающиеся интересов России. В представительстве РФ при ООН проинформировали, что решение России о выходе из "зерновой сделки" окончательное.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 17 июля выразил мнение, что президент страны-агрессора России Владимир Путин хотел бы продолжения работы "зерновой сделки". Он отметил, что обсудит вопрос продления инициативы на встрече с Путиным. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил 17 июля, что направил Путину письмо с новым предложением, чтобы продлить действие Черноморской зерновой инициативы.

Президент Украины Владимир Зеленский 17 июля сообщил, что направил Гутерришу и Эрдогану письма с предложением продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продолжения "зерновой сделки" без РФ. Россия объявила все корабли, идущие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, идущих в российские и временно оккупированные украинские порты) и несколько дней подряд обстреливала инфраструктуру юга Украины, обеспечивающую работу "зернового коридора".