$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский заявил, что РФ блокирует "зерновую инициативу", потому что не выдерживает конкуренции по качеству продукции

Зеленский заявил, что РФ блокирует "зерновую инициативу", потому что не выдерживает конкуренции по качеству продукции Зеленский отметил, что РФ пытается "устранить конкурента" в продаже продовольствия
Фото: president.gov.ua

Россия устроила сложности с экспортом украинского зерна, чтобы заработать на продаже своего продовольствия, но оно не выдерживает конкуренции. Об этом в интервью африканским СМИ, видео которого было опубликовано 18 июля в Facebook, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Россия будет продолжать это делать, как бы там ни было, потому что это входит в интересы их агрессивного поведения и их экономики, если говорить очень прагматично. Они не выдерживают конкуренции с точки зрения качества продукта, они нашли формат, как по-другому бесконкурентно продавать, оказывая давление на страны, у которых есть дефицит той или иной продукции", – сказал он.

Президент Украины упомянул пшеницу, подсолнечное масло и кукурузу.

"С самого начала "зерновая инициатива" для России – это просто формат демпинга на рынке. [...] Для нас эта практика не нова: устранить конкурента, увеличить цены на агропродукцию, потому что они их диктуют", – объяснил Зеленский.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Пивденного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года. 

Россия неоднократно блокировала работу "зернового коридора", отказываясь регистрировать суда и проводить их инспекцию, и выступала против "расширения или бесконечного продления" соглашения. Для пролонгации договора Россия требовала выполнить ряд ее условий, в том числе подключить "Россельхозбанк" к международной межбанковской системе SWIFT и возобновить экспорт российского аммиака через украинский отрезок трубопровода Тольятти  Одесса.

Генсек ООН Антониу Гутерриш предложил президенту страны-оккупанта РФ Владимиру Путину продлить "зерновое соглашение" в обмен на подключение к SWIFT дочерней компании "Россельхозбанка", утверждают источники агентства Reuters. Но в РФ эту идею назвали "заведомо неработоспособной".

17 июля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "фактически черноморские договоренности прекратили свое действие", но РФ готова вернуться к "зерновой сделке", если будут выполнены договоренности, касающиеся интересов России. После этого МИД РФ официально заявил о том, что с 18 июля Россия прекращает участие в черноморской инициативе и отзывает гарантии безопасности судоходства по маршруту "зернового коридора". В то же время президент Турции Реджеп Эрдоган 17 июля выразил мнение, что Путин хотел бы продолжения работы "зерновой сделки".

По данным Мининфраструктуры Украины, с начала действия "зернового соглашения" было экспортировано более 33 млн т продукции украинских аграриев в 45 стран мира.