$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Повышение тарифов на грузовые перевозки уничтожит целые сегменты экономики – эксперт

Повышение тарифов на грузовые перевозки уничтожит целые сегменты экономики – эксперт "Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель"
Фото: depositphotos.com

Вместо повышения тарифов для бизнеса "Укрзалізниці" следует работать над наращиванием объема перевозок, заявил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк в эфире канала Politeka

"Вопрос не в том, убыточная или неубыточная деятельность "Укрзалізниці". А в том, насколько она отвечает экономическим реалиям и насколько она не каннибализирует за счет других отраслей и, соответственно, таким образом не переводит на другие отрасли свою неэффективность. То есть нужно работать с эффективностью компании в целом. Тогда и ее финансовые показатели, в частности, прибыльность, будут улучшаться. Но они будут улучшаться органически, а не за счет поднятия тарифов и тому подобных вещей", – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что от эффективной работы "Укрзалізниці" зависит состояние многих экспортных отраслей, поэтому компания должна поддерживать экономику и обеспечивать устойчивое и здоровое обновление имеющихся у нее основных средств.

"Укрзалізниця" может очень просто сказать: окей, мы можем быть прибыльными, мы умножим тарифы в несколько раз, как это было в прошлом году, и у нас будет сразу много денег. Но проблема в том, что от этого умрут целые сегменты экономики, и в следующем году или через некоторый период у "Укрзалізниці" не останется клиентов вообще", – подчеркнул Вовк.

Эксперт отметил, что компания должна начать обсуждение своего финансового плана и совместно с участниками дискуссии и органами власти обеспечить устойчивое развитие. К примеру, убедиться, что показатели тарифного грузооборота, которые закладывает компания, растут так же, как ВВП.

"Есть четкая корреляция между грузовой базой "Укрзалізниці" и экономикой страны в целом. Сейчас мы видим, что за прошлый год грузовые перевозки упали практически в два раза. Но у нас война. Просела значительная часть экономики. Однако завтра экономика начнет свое восстановление, и важно, чтобы "Укрзалізниця" не привыкла работать в режиме минус 50% грузовых перевозок. Чтобы завтра, когда экономика начнет оживать, у нас снова "Укрзалізниця" не начала тормозить эти процессы из-за тех же проблем, которые уже были на горизонте 2020–2021 годов – дефицит тяги, дефицит пропускной способности инфраструктуры и тому подобные истории", – резюмировал Вовк. 

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего с тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков. 

Материалы по теме