$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"ПриватБанк" возместил государству 155 млрд грн, потраченных семь лет назад на его докапитализацию – глава правления

"ПриватБанк" возместил государству 155 млрд грн, потраченных семь лет назад на его докапитализацию – глава правления На то, чтобы вернуть средства на докапитализацию "ПриватБанка", понадобилось семь лет
Фото: depositphotos.com

"ПриватБанк" в 2023 году закончил выплачивать государству 155 млрд грн, потраченных на докапитализацию банка во время его национализации. Об этом 21 декабря сказал председатель правления "ПриватБанка" Герхард Беш на форуме NV.

"Только в этом году мы можем наконец-то сказать, что отплатили эти 155 млрд, так что выполнили и эту задачу", – сказал Беш.

По словам банкира, возместить деньги удалось благодаря рекордным прибылям в 2021 и 2023 годах.

"В "Привате" действительно в 2021 году была самая большая прибыль – 35 млрд. В 2023-м, хотя год еще не закончился, мы уже можем сказать, что она будет почти вдвое больше... Если говорить о том, кому мы принадлежим, то все, что мы зарабатываем, возвращается нашему акционеру, то есть украинскому народу", – заявил Беш.

Он обратил внимание, что выплаты от "ПриватБанка" составляют десятки миллиардов долларов, и это значительный вклад в государственный бюджет. 

"Поэтому в такой ситуации доходы государственных банков – это то, чему все должны радоваться", – добавил глава правления.

По его оценке, банковская отрасль в Украине на второй год полномасштабной войны "стабильна и прибыльна".

Контекст

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала банк на 155 млрд грн. Ранее он принадлежал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждали, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. Бывшие собственники в свою очередь оспаривали его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконной

НБУ это решение обжаловал, и в июле 2022-го Кассационный админсуд в составе Верховного Суда подтвердил законность национализации. В ноябре 2023 года Шестой апелляционный административный суд закрыл производство по делу об обжаловании национализации "ПриватБанка" и подтвердил невозможность возвращения банка бывшим владельцам.