$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Производитель Bayraktar инвестирует $100 млн в три проекта в Украине. Строительство завода по производству БПЛА завершат через полтора года

Производитель Bayraktar инвестирует $100 млн в три проекта в Украине. Строительство завода по производству БПЛА завершат через полтора года У Baykar Makina в Украине три основные инвестиции, одна из них – завод по производству БПЛА Bayraktar TB2, отметил гендиректор компании
Фото: EPA

Компания – производитель боевых БПЛА Bayraktar TB2 Baykar Makina (Турция) инвестирует $100 млн в три проекта в Украине. Об этом 29 сентября на первом международном Форуме оборонных индустрий сообщил генеральный директор Baykar Makina Халюк Байрактар, его цитирует "Укринформ".

"У нас в Украине три основные инвестиции. Одна из них – завод. Затем у нас есть сервисный центр, а также главный офис здесь. [...] Это инвестиция, которая составляет около $100 млн, и процесс уже пошел. Строительство уже начато. На его завершение понадобится около полутора лет. Мы планируем, чтобы здесь работало минимум 300 человек. Сотрудничество продолжается", – рассказал Байрактар.

По его словам, производство будет взаимовыгодным, так как Украина имеет уникальные технологии по производству двигателей, а Турция – БПЛА, на которые устанавливают эти двигатели.

"Перед нами стоят также некоторые вызовы. Это цепочка поставок, поиск и развитие человеческого капитала из-за влияния войны и нормативная среда, особенно те правила, которые будут поддерживать эти инвестиции", – подчеркнул гендиректор Baykar Makina.

В первом международном Форуме оборонных индустрий в Киеве приняли участие 252 оборонные компании из более чем 30 стран, проинформировал президент Украины Владимир Зеленский. Во время открытия форума он объявил о создании нового альянса производителей оружия и военной техники со всего мира. Украина разработала соответствующую базовую декларацию как основу альянса, к ней могут присоединиться мировые производители вооружений, подчеркнул Зеленский.

К Альянсу оборонных индустрий на момент завершения форума присоединились 38 компаний из 19 стран, рассказали в МИД Украины. Украинские компании подписали 20 документов с иностранными партнерами в рамках первого Форума оборонных индустрий, отметили в Минстратегпроме.

Контекст

БПЛА Bayraktar находятся на вооружении ВСУ с 2019 года. Bayraktar впервые вышли на боевое дежурство в Украине весной 2021 года и стали одним из символов сопротивления оккупантам в Украине с первых дней полномасштабного вторжения, когда украинские военные активно публиковали видео уничтожения с их помощью российской техники.

В 2021 году между правительствами Турции и Украины были достигнуты договоренности о строительстве завода по производству Bayraktar в Украине. Рамочное соглашение, предусматривающее строительство завода и создание центра, где украинских операторов будут учить управлять дронами Bayraktar разных категорий, Украина и Турция подписали в начале февраля 2022 года во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Киев.

23 июня 2023 года стало известно, что Baykar получил лицензионные разрешения на производство беспилотников Bayraktar Akıncı и Bayraktar TB2 в Украине.