$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рост тарифов на газ в Украине неизбежен – Парубий

Рост тарифов на газ в Украине неизбежен – Парубий Парубий заявил, что повышение тарифов на газ неизбежно
Фото: rada.gov.ua

В Украине повысят тарифы на газ, так как стране нужна поддержка Международного валютного фонда для недопущения экономического кризиса, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий. По его словам, иногда руководству страны приходится принимать непопулярные решения, и это одно из них.

От повышения тарифов на газ зависит финансовая поддержка Украины со стороны Международного валютного фонда, поэтому их рост неизбежен. Об этом говорится в заявлении председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубия о повышении тарифов на газ, опубликованном на сайте парламента.

По словам спикера Рады, Украине сейчас очень нужна поддержка МВФ.

"Это решение необходимо для недопущения в Украине экономического кризиса", – сказал он.

Парубий подчеркнул, что на пути к будущей могучей, богатой, современной Украине важно принимать ответственные государственные решения.

"Иногда эти решения не являются и не могут быть популярными. Но настоящие руководители-государственники, ясно осознавая потерю личной популярности, когда это необходимо, их принимают", – добавил он.

Для предоставления следующего транша Украине в Международном валютном фонде настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ для населения в Украине повысится на 23,5%.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил, что с 1 ноября стоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До этого население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.