$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рост ВВП Украины по итогам года составит около 5% – Минэкономики

Рост ВВП Украины по итогам года составит около 5% – Минэкономики Украинская экономика перешла к восстановительному росту, отметила Свириденко
Фото: Міністерство економіки України / Facebook

Минэкономики Украины оценивает рост ВВП страны за январь – сентябрь на уровне 5,3%. Об этом 6 октября говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что по предварительным оперативным оценкам Минэкономики, рост ВВП в сентябре составил 9,1% по сравнению с сентябрем прошлого года".

Первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко сообщила на организованных NV "Диалогах о стойкости", что украинская экономика перешла к восстановительному росту.

"После прошлогоднего падения почти на 30% в этом году мы наблюдаем восстановительный рост. На конец 2023 года и в следующем прогнозируем рост ВВП около 5%", – рассказала Свириденко.

По ее словам, положительные тенденции демонстрируют почти все сектора.

"В частности, в сельском хозяйстве фиксируем рост урожая по сравнению с прошлогодним, в промышленности постепенно восстанавливаются темпы производства – имеем более 10% роста в машиностроении, пищевой промышленности, производстве мебели. Растет строительство за счет продолжения восстановительных работ, наблюдается оживление спроса на ипотечную программу "єОселя", что, в свою очередь, даст толчок для активизации первичного рынка недвижимости", – подчеркнула Свириденко.

Контекст

Согласно оценкам Минфина, в 2022 году номинальный ВВП Украины упал с более чем $200 млрд до $161 млрд

До полномасштабного вторжения РФ в Украину Всемирный банк прогнозировал рост экономики Украины в 2022-м и 2023 годах до 3,2% и 3,5% соответственно. Нацбанк прогнозировал рост ВВП Украины на 2022 год на 3,4%.

После начала полномасштабного вторжения России многие предприятия страны были разрушены или закрылись. Минэкономики Украины в январе 2023-го оценило падение ВВП страны в 2022 году в 30,4% – это худший показатель за всю историю независимости.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Украины в 2023 году на уровне 0,5%.

В то же время Украина ставит целью за 10 лет увеличить валовой внутренний продукт до $1 трлн, говорила 21 июня Свириденко.