$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С 1 мая для каждого региона Украины будет действовать отдельный тариф на доставку газа – Ассоциация газового рынка

С 1 мая для каждого региона Украины будет действовать отдельный тариф на доставку газа – Ассоциация газового рынка Цена на газ для населения в мае была снижена 


Фото: EPA

В Ассоциации газового рынка Украины проинформировали, что бытовые потребители газа будут платить за услуги транспортировки голубого топлива по газотранспортной системе ставку в размере 157,19 грн за 1000 м³.

С 1 мая для каждого региона Украины будет действовать отдельный тариф на доставку газа, сообщает пресс-служба Ассоциации газового рынка Украины.

Отмечается, что своя цена на газ для бытовых потребителей в каждой области Украины будет действовать после введения Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, новых тарифов для компании "Укртрансгаз".

По данным ассоциации, Кабинет Министров и "Нафтогаз України" урегулировали цену газа для нужд бытовых потребителей с 1 мая 2019 года.

"Оптовая цена газа, по которой "Нафтогаз" осуществляет продажу газа для нужд бытовых потребителей, с 1 мая составит 5990 грн за 1000 м³. При этом конечная стоимость газа должна составлять 8247 грн за 1000 м³… Потребителям следует обратить внимание на то, что конечная стоимость голубого топлива в платежках будет разной на всей территории Украины. Такая разница обусловлена решением НКРЭКУ о введении для дочерней компании НАК "Нафтогаз України" АО "Укртрансгаз" тарифа на транспортировку газа, исходя из заказанной мощности. Он предусматривает, что потребители (в том числе бытовые) газа будут платить за услуги транспортировки газа по газотранспортной системе фиксированную ставку (фактически абонплату), в размере 157,19 грн за 1000 м³ (без НДС). Эта ставка является составной конечной стоимости газа для населения и действует для всех областей Украины. АО "Укртрансгаз" уже направил поставщикам газа для населения новые соглашения на транспортировку газа", – сказано в сообщении.

В Ассоциации газового рынка Украины опубликовали розничные цены на май по каждому региону. Самый дешевый газ будет для потребителей "Киевгаза" (7811 грн за 1000 м³), самый дорогой – "Николаевгаза" (8433 грн).

Кабинет Министров Украины 19 октября 2018 года принял решение повысить с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения на 23%, до 8550 грн за 1000 м³.

Согласно меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна была снова повыситься с 1 мая 2019 года на 15%

6 апреля Кабинет Министров Украины принял постановление, согласно которому НАК "Нафтогаз України" при падении рыночных цен на газ может отпускать топливо для населения по меньшей цене

22 апреля в "Нафтогазі України" сообщили, что с 1 мая цена на газ для населения снижается до 8247 грн за 1000 м³. Эту стоимость подтвердили в Кабмине.

13 мая в НАК "Нафтогаз України" заявили, что предложили новую цену на газ для населения на май 2019 года: 5990 грн за 1000 м³ без учета стоимости доставки и НДС.