Пошук по сайту

€51.50
$44.07

+2 Киев

Деньги

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину процедуру банкротства начали 16 компаний 

Всего 16 украинских компаний начали процедуру банкротства с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Об этом 18 апреля написал Telegram-канал "Опендатамедіа".

"Количество заявлений упало в 10 раз в месяц – с 1100 в феврале до 16 в марте и апреле текущего года в целом. Такая ситуация связана, в частности, и с усложненной работой судов в регионах, где происходят боевые действия", – отметили в посте.

РЕКЛАМА

В публикации добавили, что процедура открытия производства о банкротстве после введения военного положения не изменилась.

Арбитражный управляющий Руслан Бандуристый рассказал, что руководитель предприятия, который в течение месяца с момента наступления угрозы неплатежеспособности не подал в суд заявление об открытии производства о банкротстве, несет ответственность даже в военное время.

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко 14 апреля сообщил, что после шока первых недель войны экономическая активность оживляется в относительно спокойных регионах Украины.

Вторжение РФ привело к физическому уничтожению активов многих предприятий и инфраструктуры, нарушению производственных процессов и цепей снабжения, увеличению расходов бизнеса и значительному росту вынужденной миграции.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

РЕКЛАМА

Контекст

  • Прямые потери Украины из-за вторжения российских оккупантов по состоянию на 3 апреля составляют $565 млрд, говорил замминистра экономики Украины Игорь Дядюра.
  • Кроме этого, по расчетам Минэкономики, в этом году потери ВВП Украины составят не менее $112 млрд, к 2030 году – ориентировочно $1,2 трлн.
  • По оценкам Национального банка Украины, в 2022 году украинская экономика будет постепенно восстанавливаться, однако реальный ВВП может сократиться не менее чем на треть.
  • Всемирный банк считает, что ВВП Украины по итогам 2022 года может упасть на 45,1% по сравнению с предыдущим годом.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать