$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Смарт-Холдинг" планирует быть частью плана по восстановлению Украины после победы – СЕО компании

"Смарт-Холдинг" планирует быть частью плана по восстановлению Украины после победы – СЕО компании Юлия Кирьянова: Когда все правила игры будут обеспечены – инвесторы сами придут, их не надо будет искать
Фото: daily.rbc.ua
"Смарт-Холдинг" понес большие потери из-за полномасштабного вторжения России в Украину, но планирует быть частью плана по восстановлению Украины после победы. Об этом в интервью "РБК-Украина" заявила СЕО компании Юлия Кирьянова.

"Многие бизнесы в Украине уже сказали, что не могут развиваться из-за экономического кризиса, войны, инвестиционного климата, уголовных производств и так далее, и ушли на западные рынки. Мы остаемся в Украине и хотим участвовать в восстановлении Украины после нашей победы. Несмотря на то, что завтра у нас, может, уже ничего и не будет, мы все равно хотим быть частью плана восстановления страны", – заявила она.

Руководитель "Смарт-Холдинга" добавила, что разработанная до войны стратегия компании остается полностью актуальной для Украины после войны.

"Она предполагает развитие газовых месторождений, производство аммиака, развитие сельского хозяйства. Если мы действительно хотим квантового скачка в экономике, мы как можно скорее должны переходить от сырьевого государства к стране по производству продукции добавленной стоимости. Отдельная история – портовая инфраструктура и индустриальные парки. Мы уверены, что именно с такими портовыми хабами должна развиваться новая индустриальная Украина", – отметила Кирьянова.

Она убеждена, что новой Украине нужны будут эко-технологии и "озеленение" промышленности.

"Нам не нужно восстанавливать старое. Надо строить новое. Прогрессивное. Экологичное. То, что отвечает новым мировым запросам. Я скоро буду ехать к иностранным инвесторам с соответствующими предложениями. Это проекты на несколько миллиардов долларов инвестиций. С этими проектами в любом случае нужно заходить в Украину. Это не об обогащении кого-то одного, это о развитии экономики вообще", – рассказала топ-менеджер.

При этом власть должна обеспечить прозрачную судебную систему, эффективную антикоррупционную политику и разработать экономическую стратегию Украины, считает она.

"Это общие принципы, которые все будут требовать – все поддерживающие нас страны, все иностранные инвесторы. Никто и копейки не даст, пока эти базовые вещи не будут обеспечены… Когда все эти правила игры будут обеспечены – инвесторы сами придут, их не надо будет искать", – заявила Кирьянова.

Контекст

Владельцем "Смарт-Холдинга" является Вадим Новинский. В декабре СНБО Украины ввел санкции против ряда представителей УПЦ МП и РПЦ, Новинский вошел в их число (он является диаконом УПЦ МП). В январе 2023-го санкции были расширены. В апреле суд арестовал имущество Новинского более чем на 3,5 млрд грн. 

Кирьянова рассказала, что в компании рассматривали разные варианты смены владельца и было даже предложение к власти найти нового инвестора вместе.