$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Суд арестовал связанные с Новинским доли в 72 компаниях, в том числе в "Метинвесте"

Суд арестовал связанные с Новинским доли в 72 компаниях, в том числе в "Метинвесте" Арест на доли Новинского наложен с целью сохранения вещественных доказательств в уголовном деле
Фото: novynskyi.com

Шевченковский районный суд Киева наложил арест на корпоративные права 72 компаний, связанных с украинским бизнесменом Вадимом Новинским. Соответствующее определение суд вынес 4 мая, документ обнародован 11 мая.

Среди указанных в определении компаний – ЧАО "Укргазвидобуток", ООО "Смарт-Холдинг", ООО "Аркона Газ-Энергия", ООО "Регал Петролеум Корпорейшн (Юкрейн) Лимитед", МК "Запорожсталь", МК "Каметсталь", Центральный, Северный и Ингулецкий ГОК, а также ряд угледобывающих предприятий в Покровской угольной группе.

Кроме того, арестована доля в ООО "Метинвест Холдинг" (23,76%) и его предприятиях.

Арест наложен с целью сохранения вещественных доказательств в уголовном деле.

Контекст

Новинский, получивший украинское гражданство в 2012 году, трижды избирался депутатом Верховной Рады: в 2013-м, 2014-м и 2019 годах. В разных созывах входил во фракции Партии регионов, Оппозиционного блока, был внефракционным. В июле 2022 года он сложил мандат, заявив, что сейчас "откровенно не до политики". 

Бизнесмен является владельцем "Смарт-Холдинга" и совладельцем "Метинвеста". 

В декабре СНБО Украины ввел санкции против ряда представителей УПЦ МП и РПЦ, Новинский вошел в их число (он является диаконом УПЦ МП). В январе 2023-го санкции были расширены.

В апреле суд арестовал имущество Новинского более чем на 3,5 млрд грн. 

По предварительной информации, Новинский сейчас находится за границей. В апреле журналисты видели его в Швейцарии