$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сохранение валютных ограничений наносит вред экономике и предприятиям Украины – СМИ

Сохранение валютных ограничений наносит вред экономике и предприятиям Украины – СМИ Размер золотовалютных резервов Украины достиг 11-летнего максимума в $37,3 млрд
Фото: depositphotos.com
Большинство экспертов сходятся во мнении, что дальнейшее сохранение валютных ограничений вредит экономике Украины, пишет в своем материале агентство "РБК-Украина".

Автор статьи Надежда Скляренко написала, что для украинского бизнеса вопрос снятия валютных ограничений, наложенных в первый день войны, назрел давно.

"Если раньше эти ограничения были вынужденным и оправданным шагом, чтобы удержать обвал курса, то сейчас большинство экспертов сходятся во мнении, что дальнейшее сохранение таких ограничений скорее вредит экономике, не говоря уже об украинском бизнесе", – отметила журналистка.

Она уточнила, что валютные ограничения мешают привлечению кредитов или частных инвестиций из-за рубежа, поскольку никто не захочет инвестировать в страну, где действует запрет на обслуживание иностранных кредитов.

"В то время, как размер золотовалютных резервов Украины достиг 11-летнего максимума в $37,3 млрд, а поток валютных поступлений в Украину гарантирован международными партнерами на годы вперед, от валютных ограничений продолжают страдать ключевые секторы отечественной экономики", – подчеркивает автор.

Контекст
Национальный банк Украины обнародовал дорожную карту дальнейшего смягчения валютных ограничений, состоящий из трех этапов. Они предусматривают либерализацию торгового финансирования, управление валютными рисками банков, возможность репатриации процентов по "старым" долговым обязательствам и содействие новым кредитам и инвестициям.