$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сообщили о подозрении бывшим топ-менеджерам "Альфа-Банка": укрывали от налогов деньги российских собственников

Сообщили о подозрении бывшим топ-менеджерам "Альфа-Банка": укрывали от налогов деньги российских собственников В числе конечных бенефициаров "Альфа-Банка" Украины – россияне Фридман и Авен
Фото: alfabank.ua

Правоохранители сообщили о подозрении в уклонении от уплаты налогов бывшим топ-менеджерам одного из крупнейших частных банков Украины. Об этом сообщил в Telegram Офис генерального прокурора Украины, а также проинформировала пресс-служба Бюро экономической безопасности.

Экс-глава и исполняющий обязанности председателя правления банка обвиняются в том, что укрыли от налогообложения доходы на общую сумму 18,3 млн грн при выплате роялти нерезиденту, зарегистрированному на Кипре, говорится в сообщении ОГП.

Там указали, что конечным бенефициаром банка, который входит в пятерку самых крупных по размеру собственного капитала, является российский олигарх. При этом правоохранители не указывают, о каком банке идет речь.

По данным "Интерфакс-Украина", речь идет об "Альфа-Банке". Национальный банк Украины указывает на сайте собственников банка: бенефициарами зарегистрированных на Кипре фирм ABH Holdings S.A и ABH Ukraine Limited являются российские бизнесмены Андрей Косогов (40,96%), Петр Авен (12,4%) и Михаил Фридман (32,86%).

"По данным следствия, группа лиц, контролирующих деятельность кипрских компаний и частного банка в Украине, заранее разработала план вывода активов банка под видом выплаты роялти за использование торговых знаков. Эти знаки ранее принадлежали материнскому банку в РФ, а в 2021 году были переоформлены, это было сделано ради возможности применения условий льготного налогообложения и избежания двойного налогообложения", – рассказали в прокуратуре.

Так, пока торговые знаки принадлежали частному банку РФ, за три года их использования украинским банком в адрес владельца роялти – российского банка уплачено 1,4 млн грн. После переоформления прав на эти же торговые знаки на кипрского нерезидента сумма вознаграждения материнскому банку РФ составила 68,9 млн грн, а величина ставки роялти для их использования подконтрольным банком в Украине увеличилась более чем в 1200 раз, до $16,4 млн, говорится в сообщении ОГП.

"Меньше чем за год использования этих знаков частным банком в Украине по адресу кипрского нерезидента уплачено более 248 млн грн. При этом задействованные банки и компания-нерезидент связаны между собой единственными бенефициарными собственниками, которым подконтрольны их должностные лица", – добавляют в Офисе генпрокурора.

Пресс-служба "Альфа-Банка" в опубликованном 13 сентября заявлении утверждает, что в банке осведомлены о факте вручения подозрения, но не видят оснований для этого обвинения. В то же время отмечают, что вручение подозрения – одно из самых распространенных действий правоохранительных органов в ходе следствия.

"Альфа-Банк" никогда не выводил средства с территории Украины. Ежегодно мы платим около 1,5 млрд грн налогов всех уровней. За время войны мы оказали помощь ВСУ на 80 млн грн. Инкриминируемая сумма в размере 18 млн грн несравнимо невелика, поэтому в целом отсутствует логика в попытке ее неуплаты. Верим, что правоохранители разберутся и обвинения одного из крупнейших банков Украины в неуплате налогов станут досадным недоразумением", – говорится в позиции банка.

Контекст

28 февраля Евросоюз ввел санкции против ряда российских бизнесменов, в том числе Авена и Фридмана, – из-за тесных связей с российскими властями. Бизнесмены также находятся под персональными санкциями Великобритании, где они проживают, и Канады. Фридман и Авен оспорили санкции ЕС в суде.

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону миллиардер, бывший российский банкир, бывший друг президента РФ Владимира Путина Сергей Пугачев назвал Фридмана в числе людей, которые финансировали Путина, "шпиговали деньгами и прочим, лишь бы сохраниться".

Состояние Фридмана в последнем рейтинге Forbes оценивалось в $15,5 млрд (11-я строчка в рейтинге самых богатых россиян), состояние Авена – $4,3 млрд.