$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд лишил "ПриватБанк" права собственности на одно из зданий головного офиса в Днепре

Суд лишил "ПриватБанк" права собственности на одно из зданий головного офиса в Днепре "ПриватБанк" назвал судебную тяжбу с ООО "Океанмаш" еще одной миной замедленного действия
Фото: depositphotos.com

Хозяйственный суд Днепропетровской области поддержал иск ООО "Океанмаш", в котором компания требует лишить "ПриватБанк" права собственности на здание. В банке сказали, что хотят обжаловать это решение.

Хозяйственный суд Днепропетровской области 26 ноября лишил "ПриватБанк" права собственности на одно из зданий ООО "Океанмаш" в Днепре. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Суд поддержал иск ООО "Океанмаш", который требовал лишить "ПриватБанк" права собственности на это здание. "ПриватБанк" хочет обжаловать это решение, уточнили в пресс-службе.

Здание ООО "Океанмаш" перешло в собственность банка как предмет ипотеки еще до национализации в августе 2016 года, заявили в банке.

"Такая судебная тяжба является очередной попыткой дестабилизировать работу "ПриватБанка", еще одной миной замедленного действия, заложенной при оформлении перехода залогового имущества в собственность банка до национализации", – прокомментировал банк решение суда.

Сложившаяся ситуация со зданием ООО "Океанмаш" на работу банка не повлияет. Его сотрудники с марта работают дистанционно, рассказали в "ПриватБанке".

В 2017 году Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) наложила арест на 415 объектов недвижимости в рамках расследования дела о финансовых махинациях в "ПриватБанке". В этот список попало и ООО "Океанмаш". Прокуроры обвиняли прежнее руководство банка в предоставлении связанным фирмам заведомо невыгодных кредитов в период получения рефинансирования от Национального банка Украины. Это привело к задолженности фирм перед "ПриватБанком" на сумму 372 млн 780 тыс. грн.

"ПриватБанк" национализировали в декабре 2016 года, на тот момент это был крупнейший частный банк Украины. После национализации тогдашний генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что украинские правоохранительные органы расследуют несколько дел, связанных с банком

На докапитализацию "ПриватБанка" государство потратило почти 200 млрд грн. Бывшие акционеры, бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, в судебном порядке пытаются добиться отмены национализации и возвращения банка.

Окружной административный суд Киева 18 апреля 2019 года удовлетворил иск Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". Государство обжаловало это решение в апелляционном суде.

В ноябре 2019 года Коломойский заявил, что банк вернут ему в ближайшее время. До этого он говорил, что "ПриватБанк" ему не нужен, он хочет $2 млрд компенсации.

В мае 2020 года Верховная Рада приняла закон, запрещающий возврат национализированных банков прежним владельцам, тогда же он вступил в силу. В июне закон впервые применили на практике.