$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сумма хищений в "ПриватБанке" могла быть больше $1,9 млрд, указанных в решении суда в Лондоне – СМИ

Сумма хищений в "ПриватБанке" могла быть больше $1,9 млрд, указанных в решении суда в Лондоне – СМИ Деньги "ПриватБанка" перемещались между счетами шесть лет, говорится в материалах суда
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

В решении суда в Лондоне, рассматривающего вопрос о юрисдикции английских судов в деле о мошенничестве со средствами "ПриватБанка", указано, что между счетами перемещалось более $11 млрд, отмечает журналист ZN.UA Юлия Самаева.

Сумма хищений из "ПриватБанка" может быть больше $1,9 млрд, которые фигурируют в материалах Апелляционного суда Лондона в деле о юрисдикции рассмотрения иска банка против бывших владельцев, бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Об этом редактор отдела экономики ZN.UA Юлия Самаева сообщила в статье, которая была опубликована 18 октября.

"В материалах дела речь идет о незаконном присвоении свыше $1,9 млрд, принадлежащих банку, – под видом займов на "финансирование текущей деятельности", выданных 46 компаниям, каждая из которых связана с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, в течение 17 месяцев (с апреля 2013-го по август 2014-го). ...Это те объемы хищений, в отношении которых, как считают адвокаты "ПриватБанка", есть хорошее обоснование. Но суммы могли быть и большими. Согласно свидетельским показаниям, которые упоминаются в последнем решении лондонского суда, "в течение почти шести лет, используя кредиты, предоставленные банком, десятки и сотни миллионов долларов США одновременно перемещались между счетами "заемщиков" и "поставщиков", – написала она.

По данным журналистов, со счетов "заемщиков" на счета "поставщиков" было переведено почти $13,2 млрд, на счета "заемщиков" – более $11,2 млрд.

"Что важно, и заемщики, и поставщики – связанные с бывшими собственниками банка компании. Деньги мигрировали со счета на счет по классической схеме, описанной в иске "ПриватБанка" против бывших собственников в США. Но именно английские компании в конечном итоге получали средства в качестве предоплаты за поставки товаров, которых в итоге не было", – отметила Самаева.

Она подчеркнула, что "благодаря тому, что ключевыми в этой схеме были именно английские компании, получавшие "липовые" предоплаты, на этой неделе коллегия судей согласилась с тем, что все-таки дело следует рассматривать в Лондоне".

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в Высокий суд Лондона иск против своих бывших владельцев, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyn Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $1,9 млрд, проведя ряд незаконных операций с мнимыми кредитами.

Суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова. Речь шла о более чем $2,5 млрд.

4 декабря 2018 года Высокий суд Лондона признал не соответствующим его юрисдикции иск "ПриватБанка". При этом судья признал наличие у банка обоснованных исковых требований против Коломойского и Боголюбова как минимум на несколько миллионов долларов. В то же время, по мнению суда, банк не вправе подбирать приемлемую для себя судебную инстанцию и его экс-владельцы вправе защищать свои интересы по месту постоянного жительства.

15 октября Апелляционный суд Лондона подтвердил, что английский суд имеет юрисдикцию для рассмотрения иска "ПриватБанка" о мошенничестве против Коломойского и Боголюбова.