$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тариф на грузовые железнодорожные перевозки в этом году не будет расти, пообещали в "Укрзалізниці"

Тариф на грузовые железнодорожные перевозки в этом году не будет расти, пообещали в "Укрзалізниці" Речь идет именно о внутренних перевозках. Для иностранных действует совместное с международными партнерами ценообразование
Фото: depositphotos.com

"Укрзалізниця" в этом году не будет повышать тарифы на внутренние пассажирские и грузовые перевозки. Об этом сообщил глава правления компании Евгений Лященко, пишет "Укринформ".

"В финансовом плане "Укрзалізниці" на этот год не заложено повышение тарифов на перевозку. Ни на пассажирские, ни на грузовые", – подчеркнул Лященко.

Он подчеркнул, что речь идет именно о внутренних перевозках. Что касается зарубежных, то для них действует совместное с международными партнерами ценообразование, поэтому обещать что-то достаточно сложно, добавил руководитель.

Агентство УНИАН утверждало, что ранее компания подготовила финансовый план на 2024 год, в котором ожидала убытки и предлагала в очередной раз повысить тарифы на грузовые перевозки.

"Но эта инициатива не нашла поддержки у правительства: там заявили, что разблокировка портов и рост экономики обеспечат рост объемов железнодорожных грузовых перевозок. А соответственно, доходы компании значительно возрастут и без повышения тарифов. Так и произошло: уже в январе компания экспортировала 7,5 млн тонн грузов. Это на четверть больше ноября 2023 года, который уже был рекордным по общему объему грузоперевозок с начала полномасштабного вторжения", – подчеркнули в УНИАН.

Материалы по теме