$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина продлила действие эмбарго на ввоз товаров из России до конца 2020 года

Украина продлила действие эмбарго на ввоз товаров из России до конца 2020 года Кабмин продлил действующие ограничения до 31 декабря 2020 года
Фото: prm.ua

Кабинет Министров Украины ввел ограничения на ввоз некоторых товаров из России в декабре 2015 года.

Украина продлила запрет на ввоз российских товаров, введенный в 2015 году в ответ на российские ограничения. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Кабинета Министров 15 июля.

Кабмин внес изменения в принятое 30 декабря 2015 года постановление о запрете ввоза в Украину российских товаров и продлил действие эмбарго до 31 декабря 2020 года.

Россия с 2016 года отменила режим зоны свободной торговли в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ, которые ежегодно пересматриваются и дополняются.

10 апреля 2019 года Кабинет Министров Украины одобрил расширение перечня товаров из России, на поставку которых в Украину введено эмбарго. В санкционный перечень внесли банки для консервирования, формалин, пружины для тележек грузовых вагонов и т.д.

В ответ на решение украинского Кабмина 18 апреля на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия запрещает экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину. По его словам, с 1 июня нефть, нефтепродукты и уголь можно будет ввезти при наличии соответственного разрешения.

15 мая Украина ввела запрет на ввоз российского цемента и фанеры.