$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина завершает посевную – Минагрополитики

Украина завершает посевную – Минагрополитики План по зерновым перевыполнили: площади под яровыми зерновыми и зернобобовыми уже на 3% выше спрогнозированных в марте
Фото: depositphotos.com
14 областей Украины завершили сев яровых культур, сев сахарной свеклы в стране завершен полностью. Об этом 16 июня сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия.

"Аграрии Украины завершают сев яровых культур и сахарной свеклы", – говорится в сообщении. 

Аграрии Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской и Черновицкой областей завершили сев яровых культур.

Сев сахарной свеклы завершен, ею засеяли 213,1 тыс. га.

Что касается масличных культур, то подсолнечника посеяно на площади – 5 283,8 тыс. га, сои – 1 773,5 тыс. га.

Зерновых и зернобобовых посеяно 5 млн 619 тыс. га, из них:

  • яровой пшеницы – 271,1 тыс. га;
  • ярового ячменя – 810,0 тыс. га;
  • гороха – 138,5 тыс. га;
  • овса – 146,2 тыс. га;
  • кукурузы – 4 014,8 тыс. га;
  • гречки – 119,7 тыс. га;
  • проса – 49,2 тыс. га.

Инфографика: minagro.gov.ua Инфографика: minagro.gov.ua

Агентство "Интерфакс-Украина" обращает внимание, что план по зерновым перевыполнили: площади под яровыми зерновыми и зернобобовыми уже на 3% выше спрогнозированных в марте.

Засеять удалось на 9,3% меньше, чем в прошлом году: по состоянию на 9 июня 2022 года, согласно тогдашним сводкам Минагрополитики, засеянные площади составляли 6196,6 млн га.

Агентство отмечает, что отставание в основном сформировано за счет наиболее массовых культур – кукурузы, ярового ячменя, посевы которых соответственно на 13,5% и 14,9% меньше прошлогодних.

Контекст

Посевную кампанию 2022 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль называл самой сложной в истории страны. Ее завершили в начале июня. По сравнению с 2021 годом удалось засеять 75% площадей.

В декабре 2022 года ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" озвучила прогноз, согласно которому в 2023 году в Украине на 45% сократятся посевные площади под зерновыми культурами и на 60% меньше будет получено урожая зерновых по сравнению с довоенным 2021 годом.

12 марта Шмыгаль объявил, что в Украине началась вторая за время полномасштабной войны посевная

Директор-исполнитель Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли заявлял, что война в Украине может стать причиной роста мировых цен на продукты питания, что приведет к катастрофическим последствиям для беднейших слоев населения в разных странах. Он сказал, что от поставок зерновых из Украины очень зависят Йемен, Сирия, Тунис и Ливан. Доклад ООН по продовольственной безопасности констатирует, что всего в мире около 50 стран зависят от экспорта украинского зерна.