$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украине необходимо 12–13 млрд грн для борьбы с коронавирусом – Зеленский

Украине необходимо 12–13 млрд грн для борьбы с коронавирусом – Зеленский Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что украинским больницам на данный момент не хватает около 500 "скорых" для эффективной работы на фоне вспышки коронавируса.

Украине необходимо около 13 млрд грн для закупки лекарств, чтобы бороться с распространением коронавирусной инфекции в стране. Об этом 16 марта в эфире программы "Свобода слова" на ICTV сообщил президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопрос, что обсуждалось на его встрече с представителями бизнеса.

"Нам сейчас нужно срочно 500 "скорых" – это то количество, которого не хватает для наших больниц... Мы делаем отдельный фонд. Нам сейчас понадобится на лекарства где-то 12–13 млрд грн", – отметил президент.

16 марта Зеленский провел встречу с представителями крупного бизнеса. В ОПУ отметили, что на встрече присутствовали владельцы и топ-менеджеры крупнейших украинских компаний и бизнес-групп. Их имена пресс-служба не назвала, но на опубликованном фото видно, что, в частности, там были бизнесмены Игорь Коломойский, Ринат Ахметов и Александр Ярославский.

"На совещании глава государства обсудил вопросы помощи со стороны крупного бизнеса во время проведения мероприятий по противодействию распространению Украины COVID-19. В частности, речь шла о помощи с закупкой и поставкой больших партий тестов, необходимого медицинского оборудования, защитных и дезинфицирующих средств", – рассказали в пресс-службе.

Всего в Украине зафиксировано семь пациентов с коронавирусной инфекцией (четверо – в Черновицкой области, двое – в Киеве, одна из заболевших, 71-летняя жительница Житомирской области, скончалась). Еще шестерых украинцев лечат от COVID-19 за границей.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейПо данным американского Института Джона Хопкинса, к 16 марта общее число зараженных в мире превысило 175 тыс., более 6,7 тыс. человек скончались.