$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинские работодатели стали реже предлагать сотрудникам удаленную работу – Opendatabot

Украинские работодатели стали реже предлагать сотрудникам удаленную работу – Opendatabot Чаще всего вакансии на "удаленке" предлагает IT-сектор
Фото: pixabay.com
В Украине почти в два раза уменьшилось количество вакансий на удаленную работу. Об этом сообщает Opendatabot, ссылаясь на данные сервисов по поиску работы Work.ua, Jooble и "ОLX. Работа".

В апреле 2020 года удаленная работа фигурировала в 7–8% от общего количества вакансий. Это вдвое больше, чем таких рабочих мест предлагается сейчас, – 3–6%.

"Массового перехода на удаленную форму занятости пока мы не наблюдаем. Если глубже проанализировать предложения на рынке труда, то оказывается, что почти половина вакансий с возможностью работать удаленно приходится на сферу информационных технологий", – комментирует руководитель отдела найма и управления в Jooble Оксана Огнева.

По данным Work.ua, топ-5 сфер, в которых чаще всего ищут удаленных работников, выглядит так:

  • IT, компьютеры, интернет – 35% вакансий;
  • СМИ, издательство, полиграфия – 30%;
  • дизайн, творчество – 27%;
  • культура, музыка, шоу-бизнес – 27%;
  • логистика, склад, внешняя экономическая деятельность – 24%.

При этом соискатели, наоборот, чаще ищут работу на "удаленке".

"Около 8% ищут работу только в офлайне, а около 25% работодателей Work.ua отмечают, что хотели бы работать только на "дистанционке", чтобы минимизировать контакты", – комментирует пиар-менеджер Work.ua Каринэ Макиян.

По данным OLX, с начала лета 2021 года был зафиксирован общий рост количества предложений для работы с физическим присутствием на рабочем месте – в частности на 25% в июне. В "ОLX. Работа" это связывают со всплеском сезонных вакансий.

Контекст
После начала в 2020 году пандемии коронавируса и введения многими странами карантина сотрудники по всему миру, в том числе в Украине, стали массово переходить на удаленную форму работы. Однако в этом году в связи с началом кампании по вакцинации работники все чаще возвращаются в офисы.