В госбюджете-2021 на вакцинацию от COVID-19 заложили в пять раз меньше средств, чем нужно – Степанов


Министр здравоохранения Украины Максим Степанов подчеркнул, что вакцинировать необходимо в первую очередь группы риска: медработников, педагогов, полицию, людей старше 65 лет, людей с сопутствующими заболеваниями.
При необходимых 15,1 млрд грн на вакцинацию украинцев от COVID-19 в госбюджете заложили только 2,6 млрд грн. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга 1 декабря, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"В этих 296 млрд грн (сумма, которую в госбюджет на медицину хотели заложить в Минздраве. – "ГОРДОН") учтена сумма на вакцинацию от COVID-19. То, что мы подали, – это 15,1 млрд грн. Мы рассчитали, кого именно мы должны вакцинировать, исходя из мировых цен на вакцину", – отметил министр.
Степанов подчеркнул, что вакцинировать необходимо группы риска: медработников, педагогов, полицию, людей старше 65 лет, людей с сопутствующими заболеваниями.
"Мы заложили 15,1 млрд грн, сейчас в бюджете стоит 2,6 млрд грн. Мы не можем с этим мириться, я не могу с этим мириться, я буду бороться и очень рассчитываю на наших нардепов при принятии бюджета", – добавил он.
Проект госбюджета на 2021 год опубликовали 14 сентября, в нем на медицину было заложено 156,1 млрд грн. Верховная Рада Украины 5 ноября приняла проект в первом чтении.
Степанов на онлайн-брифинге 30 ноября заявил, что Кабинет Министров отказался вносить в проект госбюджета на 2021 год повышение заработной платы для медицинских работников.
В Нацслужбе здоровья также подчеркнули, что выделенных средств не хватит и на лечение пациентов с COVID-19. На это в бюджете предусмотрено 14,5 млрд грн, из-за чего уже во втором квартале придется в 10 раз уменьшить расходы на лечение.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 ноября, 08.20
Происшествия
27 ноября, 20.49
Общество
26 ноября, 17.41
Блоги
У Голованова обнаружили коронавирус
24 ноября, 09.20
Новости
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура