Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+12 Киев

Деньги

В Южной Корее из-за санкций 14 танкеров превратились в "плавучие хранилища" российской нефти – Reuters 

В южнокорейском порту Йосу "застряли" 14 танкеров с российской нефтью, от которой владельцы судов не могут избавиться. Об этом 26 января сообщило агентство Reuters со ссылкой на трейдеров и информацию об отгрузках.

В трех больших танкерах (La Balena, Nireta и Nellis) и 11 судах поменьше содержится в общей сложности 10 млн баррелей российской сырой нефти марки Sokol, ее несколько недель не могут продать из-за санкций Соединенных Штатов и проблем с оплатой. Фактически они представляют собой "плавучие хранилища для российского сорта нефти".

РЕКЛАМА

Агентство называет сложившуюся ситуацию одним из самых серьезных сбоев в экспорте российской нефти за два года полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Sokol – сорт легкой российской нефти с крайне низким процентом содержания серы, добываемый на острове Сахалин (РФ), месторождение "Сахалин-1". Ведущим производителем такого сорта является "Роснефть".

Объем нефти, хранящейся в "застрявших" в Южной Корее танкерах, соответствует 45-дневной добыче с проекта "Сахалин-1", подчеркивает Reuters.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА