$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Минэкономики Украины спрогнозировали резкое падение экономики в случае локдауна

В Минэкономики Украины спрогнозировали резкое падение экономики в случае локдауна Прогноз сокращения ВВП на 2020 год остался на уровне 4,8%
Фото: depositphotos.com

В случае локдауна падение экономики в 2020 году может составить 5,6% вместо прогнозируемых 4,8%, сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Падение экономики в 2020 году резко ускорится, если в Украине до конца года будет действовать длительный локдаун. Об этом сообщается в обзоре экономической активности, который опубликован 5 ноября на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины (.pdf).

В Минэкономики отметили, что прогноз сокращения ВВП по итогам текущего года остается неизменным – на уровне 4,8%. Сокращение экономики в IV квартале прогнозируется на уровне 3%. Цифры указаны с учетом того, что до конца года в Украине и мире не ухудшится ситуация с пандемией COVID-19.

"Если будет иметь место длительный локдаун в Украине и мире, то падение ВВП в IV квартале может оказаться значительно больше – на уровне 6%, при таких условиях падение ВВП по итогам года ожидается на уровне 5,6%", – сообщается в релизе.

По прогнозу Международного валютного фонда, ВВП Украины по итогам 2020 года упадет на 8,2%, Всемирный банк прогнозирует падение на 5,5%

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Карантин в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в Украине ввели 12 марта. С 11 мая в стране начали смягчать ограничения. 20 мая Кабмин ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право самостоятельно ослаблять ограничительные меры при условии соответствия ряду критериев. 13 октября адаптивный карантин в Украине продлили до конца года.

Ряд украинских СМИ 3 ноября сообщил о возможном ужесточении карантина в Украине. Сообщалось, что рассматривают различные варианты, от "карантина выходного дня" до комендантского часа и штрафов за его нарушение.

За последние сутки в Украине COVID-19 подтвердили у рекордного количества человек – 9850. Всего с начала эпидемии в Украине зафиксировано уже 430 467 случаев коронавирусной инфекции. Умерло 7924 больных COVID-19, вылечилось 184 782.