$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине необходимо кардинально изменить модель рынка электроэнергии – Центр Разумкова

В Украине необходимо кардинально изменить модель рынка электроэнергии – Центр Разумкова Омельченко: Нужно менять кардинально ту модель рынка электрической энергии, которая сейчас существует
Фото: Володимир Омельченко / Facebook
Для улучшения финансовой ситуации в украинской энергетике необходима либерализация и кардинальное изменение действующей модели рынка электроэнергии. Об этом 27 апреля в эфире национального телемарафона заявил директор по энергетическим программам Центра Разумкова Владимир Омельченко, трансляция велась в том числе на канале "Рада".

По его словам, в энергетике сформировался значительный дефицит средств и долги в десятки миллиардов гривен.

"Само по себе повышение цен или какие-то небольшие изменения на рынке ничего не сделают. У нас в модель рынка, которая сейчас существует, за три года внесено более 100 разных изменений. Но результатов никаких нет, долги только растут. Поэтому нужно, видимо, менять кардинально ту модель рынка электрической энергии, которая сейчас существует, делать ее более либеральной", – сказал Омельченко.

По его мнению, необходимо обеспечить прозрачные и рыночные цены на электроэнергию для населения и промышленности, а гражданам, которые не могут оплачивать рыночный тариф, должны быть адресные компенсации из государственного бюджета, считает эксперт. 

"К сожалению, другого выхода у нас нет, как выходить из этого тупика, в который нас загнала эта совершенно неэффективная модель рынка электрической энергии", – подчеркнул Омельченко.

Он добавил, что при текущей модели энергорынка для поддержки тарифа для населения "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" должны ежегодно тратить более 150 млрд грн.

Контекст

Отмена ценовых ограничений на рынке электроэнергии позволит быстрее ремонтировать инфраструктуру и строить новую генерацию, отмечал глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус.

Чтобы украинские энергокомпании могли построить новую и современную энергосистему, им нужны ликвидность и нормальное функционирование энергорынка, заявил советник премьер-министра, руководитель Центра экономического восстановления Кирилл Криволап.

Ликвидность рынка электроэнергии должна быть пересмотрена, чтобы Украина не полагалась только на поддержку западных партнеров, отмечал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Билявский.