$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Яценюк: На 20% выросла капитализация европейских военных компаний, потому что помощь Украине – это увеличение инвестиций G

Яценюк: На 20% выросла капитализация европейских военных компаний, потому что помощь Украине – это увеличение инвестиций Яценюк: Помощь Украине – это означает военные расходы
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Страны НАТО должны увеличить расходы на оборону в случае продолжения Россией войны против Украины. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил премьер-министр Украины в 2014–2016 годах, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк.

"Если, не дай бог, Россия будет продолжать наступательную операцию, то я вам могу точно сказать, что тогда бюджеты Германии и стран – членов НАТО на оборону нужно удвоить или утроить", – сказал он.

По словам экс-премьера Украины, "инвестировав в Украину, поставляя оружие для Украины", ее ближайшие союзники "уменьшают собственные военные расходы в стратегической перспективе".

"С другой стороны, они обеспечивают для себя безопасность. Ключевое – они стоят на правильной стороне истории, а правильная сторона истории – это они помогают стране, которая защищает себя. Они помогают стране, которая защищает мировой порядок", – заявил Яценюк.

Он отметил, что в 2022 году акции компании Rheinmetall, которая производит немецкие танки Leopard, выросли более чем на 20%.

"Если вы посмотрите полностью на весь оборонный сектор стран – членов НАТО, среднестатистически за прошлый год на 21% выросли все акции, то есть капитализация военных компаний. Почему? Потому что помощь Украине – это означает военные расходы. Военные расходы – это значит увеличение производства оружия. Увеличение производства оружия означает больше инвесторов в эти компании", – объяснил Яценюк.

Он считает, что после решения Запада предоставить Украине современные танки вырастут и акции компаний, производящих танки, а также производителей ракетных систем залпового огня HIMARS.

"Плюс также американцы приняли решение о существенном увеличении производства снарядов 155-го калибра. Это все – одни цепочки. Это большая геополитическая цепь и экономическая цепь. В рамках принятого решения по помощи Украине это помощь и самому Западу, и это защита и Украины, и самого Запада", – подчеркнул Яценюк.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

На сайте НАТО сообщается, что в 2006 году министры обороны стран Альянса приняли решение о выделении по крайней мере 2% своего ВВП на оборону, но не все выполняли эти договоренности. Если в 2014 году не менее 2% ВВП на оборону выделяли три страны НАТО, то в 2022 году их количество увеличилось до девяти. Всего в Альянсе 30 членов. 

В 2022 году, как сказано в отчете НАТО, больше всего на оборону относительно своего ВВП тратила Греция – 3,76%, на втором месте – США (3,47%), на третьем – Польша (2,42%). Также не менее 2% на оборону направили Литва, Эстония, Великобритания, Латвия, Хорватия и Словакия. 

После полномасштабного вторжения России в Украину ряд членов НАТО увеличили свои траты на оборону. В частности, Германия решила дополнительно выделить 100 млрд бундесверу (в 2021 году весь оборонный бюджет страны составлял €47 млрд). Кроме того, об увеличении расходов на оборону заявила Франция – в ближайшие семь лет ее военный бюджет должен вырасти до 413 млрд, сообщила RFI.

Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что сразу несколько стран НАТО намерены ужесточить целевые показатели оборонных расходов. "Некоторые союзники решительно выступают за то, чтобы сделать нынешнюю цель в 2% минимальным показателем", – сказал Столтенберг.